ЛАРИСА СМОЛЯКОВА
© ComNews
24.04.2007

Крупнейший латвийский оператор фиксированной связи Lattelecom ведет переговоры о покупке с восьмью рижскими интернет-провайдерами. И готов потратить на увеличение клиентской базы свыше $19 млн.

На прошлой неделе Lattelecom запустил новый проект IP-телевидения. И, по неофициальной информации, намерен набирать клиентскую базу, опираясь на опыт эстонского коллеги Elion (соучредителем которого, как и в Lattelecom, является TeliaSonera). Эстонский оператор за два года собрал около 20 тыс. телезрителей, в основном за счет покупки небольших интернет-провайдеров.

Как стало известно ComNews, Lattelecom разослал предложения и начал вести переговоры с восьмью рижскими интернет-провайдерами, имеющими Ethernet-сети в ряде микрорайонов столицы Латвии. Их общая клиентская база составляет около 25 тыс. абонентов. Lattelecom предлагает выкупить у них контрольный пакет, и готов заплатить за каждого клиента около $770.

Lattelecom информацию о переговорах не подтверждает, но и не опровергает. Однако пресс-секретарь оператора Майя Целминя заявила ComNews, что в этом году одна из стратегических задач компании - развитие широкополосной сети Интернет в Рижском регионе.

Отметим, что некоторые из провайдеров дали подписку о неразглашении информации о ходе переговоров. Поэтому отказываются от каких-либо комментариев на эту тему. Однако два провайдера подтвердили, что предложения поступали - и, скупая крупных провайдеров, работающих в сегменте жителей, Lattelecom намерен укрепить свои позиции на рижском рынке Интернета. В свою очередь совладелец Baltinet Data Алексей Гладков говорит, что в случае с его фирмой, речь идет не о банальной купле-продаже: "Мы собираемся влиться в структуру Lattelecom. Но как полноценные партнеры. И рассчитываем в обмен получить часть акций предприятия, вопрос о приватизации которого сейчас решается".