© ComNews
05.04.2007

Вчера Мининформсвязи объявило промежуточные итоги федеральной программы "Образование". Несмотря на то, что теперь приходится подключать школы в труднодоступных районах страны, пока ответственная за выполнение задачи по интернетизации школ компания "РТКомм" опережает график подключения: у оператора есть фора практически в 1,5 тысячи учебных заведений.

К 1 апреля 2007 г. "РТКомм" и компании-подрядчики  в рамках национального проекта "Образование" подключили к Интернету 28741 образовательное учреждение РФ. Такие данные были озвучены Министерством информационных технологий и связи РФ. Таким образом доступ в Интернет имеет уже 54% школ из общего числа школ, включенных в план на 2006-2007 гг.

В министерстве отмечают, что подключение школ проводится с опережением графика  и на сегодня подключено на 1420 школ больше, чем предусмотрено планом госконтракта.

При этом 2007 г. станет для "РТКомма" испытанием на прочность. Проверке подвергнутся и соглашения с подрядчиками и собственная работа по установке VSAT-оборудования. Дело в том, что большую часть школ доступных операторам с помощью ADSL или оптоволокна подключили еще в прошлом году. Из всех школ, стоящих на очереди на подключение в этом году, более 70% учебных учреждений находятся в сельской местности и труднодоступных районах России.

Этим обусловлено использование в национальном проекте спутниковых технологий VSAT. Напомним, что "Синтерра" (материнская компания "РТКомм"), в середине марта прибрела спутникового оператора "Саткомлайн" и теперь имеет возможность самостоятельно устанавливать терминалы VSAT (см. новость ComNews от 14 марта 2007 г.). На сегодня в Дагестане VSAT-терминалами оснащено уже 94 образовательных учреждения, а в Чечне VSAT-терминалы работают в 120 школах.

Всего в рамках проекта к Интернету должно быть подключено 52940 образовательных учереждений. А сам проект должен быть завершен в срок до 1 декабря 2007 г.