© ComNews
29.05.2007

Международная организация космической связи (МОКС) "Интерспутник" вступила в Региональное содружество в области связи (РСС) в качестве наблюдателя. Соответствующее решение было единогласно принято за заседании Совета глав администраций связи РСС, которое состоялось 28 мая 2007 г. в латвийской Юрмале.

РСС было создано в соответствии с Соглашением от 17 декабря 1991 г. и объединяет администрации связи государств СНГ, Балтии, Центральной и Восточной Европы. "С учетом того, что многие страны-члены МОКС "Интерспутник" являются участниками РСС, присоединение к Содружеству создает дополнительные возможности для взаимовыгодного сотрудничества "Интерспутника" с широким кругом партнерских организаций, а также позволяет обеспечить на более высоком уровне координацию политики обеих организаций в области международной связи", - говорится в официальном сообщении МОКС.

Досье ComNews

МОКС "Интерспутник" была образована в 1971 г. и является международной межправительственной организацией со штаб-квартирой в Москве. В состав "Интерспутника" входят правительства 25 стран.

"Интерспутник" осуществляет эксплуатацию международной системы спутниковой связи и предоставляет телекоммуникационным операторам и корпоративным пользователям частотно-энергетический ресурс на геостационарных спутниках и оказывает комплексные услуги по созданию сетей связи через свое дочернее предприятие "Интерспутник Холдинг".

В рамках долгосрочного сотрудничества с российскими спутниковыми операторами ФГУП "Космическая связь" и ОАО "Газком" МОКС предоставляет емкости российских спутников серий "Экспресс-А", "Экспресс-АМ" и "Ямал". "Интерспутник" имеет статус официального дистрибьютора спутникового ресурса и услуг европейского спутникового оператора Eutelsat, а также предоставляет услуги на спутнике ABS-1 (бывший спутник LMI-1) и спутниках системы Intelsat. Клиентами МОКС "Интерспутник" являются государственные и частные компании более чем 40 стран мира.