ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
15.06.2007

Российский оператор "Синтерра", повторно разославший просьбу о выделении ему магистральных каналов связи на Северо-Западе России для подключения школ в рамках реализации нацпроекта "Образование", наконец-то получил желаемое коммерческое предложение по предоставлению компании необходимых мощностей. Предложение "Синтерры" принял "ТрансТелеКом", который зимой этого года был вынужден отказать компании из-за отсутствия свободных мощностей на нужных направлениях.

Вчера "Синтерра", работающая над реализацией проекта "Образование", отправила в "Ростелеком" и "ТрансТелеКом" очередное публичное письмо с просьбой о выделении компании на рыночных условиях каналов в направлении Петербург - Архангельск, Петербург - Мурманск и Петербург - Петрозаводск. Причиной для повторного обращения стала информация о том, что "ТрансТелеКом" (ТТК) провел умощнение магистральной сети на необходимых направлениях (см. новость ComNews от 17 мая 2007 г.).

В отсутствие каналов "Синтерра" решила перейти на эксплуатацию VSAT-терминалов, однако использование наземной инфраструктуры на тех направлениях, где она есть, оставалась для компании желанной целью. "Подключение по VSAT-технологиям будет использоваться во всех областях. Например, в Архангельской области из 482 образовательных учреждений, 214 будут подключены по VSAT. В остальных школах есть возможность наземного подключения, и именно для них нам необходимы магистральные ресурсы. Кроме того, уже сейчас мы начали строительство собственных каналов в этих областях, которое будет завершено в 2008 г.", - рассказывает пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева.

В "Ростелекоме" "Синтерре", как и в первый раз, отказали, не забыв упомянуть, что ответственно относятся к реализации нацпроекта в целом. "Ростелеком" со всей ответственностью относится к выполнению приоритетного национального проекта "Образование". - говорит советник генерального директора по связям с общественностью "Ростелекома" Иван Ким. - Компания предоставила в аренду каналы по тем направлениям, где имелась техническая возможность. Мы получили очередную просьбу "Синтерры" о выделении дополнительных канальных ресурсов. Но, к сожалению, в настоящее время "Ростелеком" не располагает свободными канальными ресурсами в запрашиваемых "Синтеррой" объемах в направлениях на Мурманск, Архангельск и Петрозаводск".

В "ТрансТелеКоме" напротив выразили готовность предоставить "Синтерре" магистральные каналы. "После проведения модернизации сети, у нас появилась возможность предоставить "Синтерре" запрашиваемые ресурсы. Правда, в письме, которое к нам пришло, не были указаны необходимые компании мощности", - недоумевает вице-президент, руководитель департамента по связям с общественностью ТТК Аркадий Матковский.

В "Синтерре" в свою очередь огласили необходимые для проекта мощности. "Минимальная необходимая мощность на каждом из направлений - 45 Мбит/с", - говорит Екатерина Андреева.

Коммерческое предложение ТТК, которое было отправлено в "Синтерру" 14 июня, содержит предложение по сдаче в аренду каналов типа STM1 (мощность 155 Мбит/с) или канала E1 (2 Мбит/с).

Примечательно, что, по данным "Синтерры", полученное ими коммерческое предложение, не соответствует устоявшимся на рынке Северо-Запада ценам. "По информации с рынка, цены, предложенные нам, как минимум в два раза выше, чем в некоторых других проектах ТТК по тем же направлениям. К сожалению, в письме ТТК, почему-то, оговаривается запрет на разглашение условий предложения третьим лицам без их письменного согласия. Мы обязательно запросим у компании такое разрешение для предоставления информации как минимум в контрольные органы, курирующие ход национального проекта "Образование", а также членам нашей экспертной комиссии, в которую включены независимые эксперты, не являющиеся сотрудниками "Синтерры", - добавляет Екатерина Андреева.


Комментарии :
    Бедный ВFCя Бедный ВАСя ... Alle OP 15.06.07 09:13
    Примечательно, что, по данным "Синтерры", полученное ими коммерческое предложение, не соответствует устоявшимся на рынке Северо-Запада ценам. "По информации с рынка, цены, предложенные нам, как минимум в два раза выше, чем в некоторых других проектах ТТК по тем же направлениям. Он готов скрипеть зубами, плакать, колоться но все равно продолжать есть кактус и покупать у ТТК по "завышенным ценам" каналы , гневно отвергая другие многочисленные предложения по в два раза более низким ценам от ОГРОМНОГО числа операторов, выстраившехся в очередь для того что бы ВАСя грузил Петабайты бочками ТИПА для нац проекта образование.

    RE: Бедный ВFCя Бедный ВАСя ... заинтересовавшийся 15.06.07 10:05
    простите, а Вы не могли бы уточнить что это за "многочисленные предложения по в два раза более низким ценам от ОГРОМНОГО числа операторов"? это вот прям у ОГРОМНОГО числа операторов волокно по всей Карелии валяеццо?

    RE: Бедный ВFCя Бедный ВАСя ... Insider 15.06.07 11:35
    Да уж... Как же это все в духе "обновленной" ВАСей Синтеррой! В запросе не указаны требуемые мощности. А кто их считал? Никто не считал. Те, кто мог посчитать, из конторки то сбежали! "Давайте больше каналов и желательно забесплатно" - девиз нынешнего руководства. Сейчас еще ФАС на Ростелеком напустят. Как же так, каналов не дают ВАСе... Для школ уйдет процентов 20-30% от того, что даст ТТК по СЗФО, а остальное пойдет РТКомму под коммерческие проекты. Советнику ФАС великому и гениальному ВАСе - превед!

    RE: RE: Бедный ВFCя Бедный ВАСя ... Радиатор 15.06.07 13:59
    Остаток пойдет не РТКомму, а на создание МГ-МН сети Синтерры.Сия конторка очень активно напрягает всех, включая надзор, чтобы сдать в эксплуатацию свою МГ-МН сеть, хотя у них есть только 3 или 4 коммутатора транзитных узлов из 11 требуемых.Надзор "нагнут" и он примет сеть в нарушение всех НПА.

    RE: RE: RE: Бедный ВFCя Бедный ВАСя ... Insider 18.06.07 14:36
    Радиатор. Остаток пойдет как раз РТКомму, а тот в свою очередь заплатит Синтерре за эти каналы нужную сумму. Вот эти 60 или 80 млн на МГ-МН сеть, о которой писали в другой заметке, откуда возьмутся? Правильно, из РТКомма. Не из кармана же господ Ананьевых.

    Монополька? Ass 15.06.07 09:26
    Вот уже Синтерра диктует рынку цены на каналы. Не зря ВАС пошёл советником в ФАС

    RE: Монополька? Злобный 18.06.07 10:27
    Интересно, откуда Синтерра взяла "устоявшиеся рыночные цены" в отсутствие рынка. Рыночные цены определяются балансом спроса и предложения. Если нет предложения нет и рынка. Интересно, в Синтерре кто нить азбуку экономическую хоть листал прежде чем ерунду городить? Или при наличии адмресурса всё остальное не важно.

    Молодец ВАСя - так их - зажравшихся олигополистов. За Родину , за бесплатный Инет! iLeo e-mail: secret@mailnet.net16.06.07 08:38
    Правильно что он трясет безумных жуликов из ТТК, сдающих STM1 по 220K$ в месяц от Москвы до Белгорода и щедро раздающих откаты. В то время как в Европе STM1 из одного конца в другой стоит не более 7K$/месяц. Ростелеком хотя бы понимает что это ненормально, а ТТК упорствует.

    RE: Молодец ВАСя - так их - зажравшихся олигополистов. За Родину , за бесплатный Инет! Гном 17.06.07 23:14
    ну, наконец-то хоть кто-то разумный. ей-же-ей достали эти стоны, стонущих под пятой ВАСа. а на ценник ТТК кто-нить смотрел? или он их просто устраивает. не потому ли, что они из ТТК?

    RE: RE: Молодец ВАСя - так их - зажравшихся олигополистов. За Родину , за бесплатный Инет! Я хреню 18.06.07 09:25
    Да здравствует непримиримый борец с коррупцией в отрасли связи - В. Слизень!А также пчёлы против меда и рок против наркотиков!Смешно. Очень.

    Я балдею без баяна или Послане с Марса :RE: Молодец ВАСя - так их - зажравшихся олигополистов. За Родину , за бесплатный Инет! Alle OP 18.06.07 10:31
    Помоему народ явно с марса раз равняет Европу с Белгородской областью . В Европе оптоволокна наложено столько что куда не копни ... А вобще стоимость оперделяетсья предложениями. Если их нет - прайсинг соответсвующий. Не нравиться ТТК - покупайте у других Толко судя по волплям ВАСА - при всем богатвсе выбора другой альтернативы к сожалению нет .... Разве что ВАСяМАКС нью радорелейкадженерешен

    RE: Я балдею без баяна или Послане с Марса :RE: Молодец ВАСя - так их - зажравшихся олигополистов. За Родину , за бесплатный Инет! заинтересовавшийся 18.06.07 11:09
    скажите, милейший алле оп, это у Вас раздвоение личности? я правильно понимаю, что Ваш пассаж про европу и белгородскую область, это ответ на собственное:>>гневно отвергая другие многочисленные предложения по в два раза более низким ценам от ОГРОМНОГО числа операторовили Вы что-то другое имели в виду? при этом так и не ответив на мой вопрос, где оно, это ОГРОМНОЕ число операторов?

    Гмы "А чего тут думать- взять и поделить. " Надеюсь Ньюшариковы 18.06.07 09:01
    хоть кино смотрели. Книжки то они вряд ли читают