© ComNews
14.08.2007

Новый украинский оператор платного спутникового телевидения "ВІЖН ТБ" (Vision TV) выбрал решение условного доступа фирмы NDS Group plc, входящей в холдинг News Corporation магната Руперта Мердока и поставляющей технологические решения для платного цифрового телевидения. Вещание Vision TV начнется до конца 2007 г.

Vision TV была основана в Киеве в 2006 г. и весной 2007 г. получила в Национальном совете Украины по ТВ и радиовещанию лицензию на оказание услуг непосредственного спутникового телевизионного вещания по технологии DTH (direct-to-home). Срок действия лицензии – 10 лет. Vision TV будет осуществлять вещание с использованием MPEG 4 и технологии DVB–S2. Вещание будет вестись через спутник Sirius 2. Ресурс спутниковой многоканальной телесети – 37 каналов; количество домохозяйств на территории распространения сигнала превышает 180 тыс.

NDS поставит компании Vision TV решение условного доступа VideoGuard, связующее программное обеспечение MediaHighway и "Электронный программный гид" (EPG).

"На Украине сейчас около 17 млн домохозяйств, в которых есть телевизоры, - говорит Ричард Капрони, генеральный директор Vision TV. - Из этого числа менее 3 млн пользователей являются кабельными абонентами, 20% из них находятся в Киеве. Наша долгосрочная стратегия заключается в том, чтобы стать лидером рынка платного телевидения на Украине".

"Мы выбрали NDS в качестве поставщика условного доступа, так как у компании есть большой опыт в области предоставления качественных услуг по обеспечению защиты контента - продолжает Капрони. - Украинское платное телевидение уже сталкивалось с пиратством, и мы уверены, что NDS предлагает лучшие решения для защиты нашего бизнеса".

"Мы рады нашему сотрудничеству с Vision TV, - говорит Джереми Мэддокс, директор NDS в России, СНГ, Центральной и Восточной Европе. - Большинство аналитиков полагают, что Украина готова к тому, чтобы рынок платного телевидения стал массовым. Vision TV может изменить телевидение во всей стране, и NDS готова помочь воплотить в жизнь эту возможность".