ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
01.08.2007

01.08

Оператор фиксированной связи Северо-Запада России - ОАО "Северо-Западный Телеком" - запустил в Петербурге в тестовую эксплуатацию услугу IP-TV под брендом "Авангард ТВ" спустя почти шесть месяцев после объявления о готовности начать опытную эксплуатацию новой услуги. В коммерческую эксплуатацию цифровое ТВ, согласно новым планам оператора, будет запущено в октябре. Задержку с запуском IP-TV в компании объясняют проблемами с подрядчиком, не предоставившим вовремя контент.

О запуске в тестовую эксплуатацию услуги цифрового интерактивного телевидения "Авангард ТВ", предназначенной для абонентов "Авангарда", СЗТ объявил в феврале 2007 г. на выставке "Норвеком-2007 г. В компании говорили, что до конца марта сервис будет предоставляться бесплатно в тестовом режиме, а с первого апреля начнется его коммерческая реализация. Однако до конца июля массовое тестирование услуги так и не началось.

На начало этого года СЗТ, "ЦентрТелеком" и "ВолгаТелеком"оставались единственными МРК "Связьинвеста", в которых проекты IP-TV еще не стартовали. "ВолгаТелеком" к тому времени уже запустил несколько испытательных зон IP-TV. Однако завершить проект по запуску услуги в коммерческую эксплуатацию компания планирует в 2008 г.

Что касается СЗТ, то, как рассказывал в феврале этого года коммерческий директор компании, Олег Попов, испытания технологии проходили еще в начале 2006 г. в Великом Новгороде. На первоначальном этапе МРК планировала подключить лишь несколько тыс. абонентов, обслуживание которых позволило бы оператору оценить нагрузки на сеть и работу сервисов. "Оборудование абонентам будет предоставляться бесплатно (на доверительное хранение), а стоимость подключения IP-TV составит 1,5 тыс. рублей. С 1 апреля проект вступит в фазу коммерческой эксплуатации. Сразу предоставив абонентам пул дополнительных сервисов и конкурентоспособную абонентскую плату, мы рассчитываем начать активно работать на новом рынке", - рассказывал Олег Попов (см. новость ComNews от 5 февраля 2007 г.).

В том, что вплоть до конца июля проект так и не был запущен в СЗТ винят подрядчика, который должен был предоставить контент. Поставщиком контента для СЗТ, как и для другой МРК "Связьинвеста" - "ЦентрТелекома", по сведениям ComNews, выступает "дочка" альтернативного оператора "Синтерра" - "Синтерра Медиа".

Сейчас в СЗТ предпочитают не называть имя партнера - поставщика контента, утверждая, впрочем, что именно из-за него был сорван старт услуги "Авангард ТВ". "Срок опытной эксплуатации услуги продлен до 1 октября 2007 г. в связи с задержками сроков реализации проекта подрядчиком. В частности, в обозначенные календарным планом контракта сроки не предоставлен пакет российских эфирных каналов и др.", - сообщила репортеру ComNews заместитель генерального директора по корпоративным отношениям СЗТ Элла Томилина. Теперь в компании говорят, что в коммерческую эксплуатацию услуга цифрового интерактивного телевидения будет запущена с октября этого года, а пока СЗТ предлагает абонентам поучаствовать в тестовой эксплуатации.

В "Синтерре" репортеру ComNews подтвердили, что "Синтерра-Медиа" выступает поставщиком спутникового (но не эфирного контента) и контента для интерактивных сервисов для СЗТ, и разъяснили, что "IPTV - услуга для российского рынка - новая, и поэтому СЗТ установил высокие требования к качеству контента, чтобы абоненты могли сразу же почувствовать разницу между цифровым и аналоговым телевидением. Мы работаем с СЗТ с начала этого года и с марта поставляем несколько десятков цифровых каналов. В настоящее время мы совместно ведем работы по доведению качества сигнала на отдельных каналах до требуемого уровня, так что о задержке запуска в связи с недопоставкой каналов с нашей стороны говорить нельзя".

СЗТ - не первая в Петербурге компания, которая заинтересовалась услугой IP-TV. В конце ноября 2006 г. в тестовую эксплуатацию IP-TV запустила компания "Элтел". На начало 2007 г. услуга включала 34 телевизионных канала и один радиоканал, контент вещания которого может меняться. Кроме того, тестовая зона IP-TV работает и у ADSL-провайдера "Вэб Плас". Как сказала репортеру ComNews руководитель отдела PR "Вэб Плас" Виктория Кулибанова, до конца года компания намерена начать коммерческую эксплуатацию услуги. Также о намерении запустить в 2007 г. сервис IP-TV говорили в компании "Антхилл". Петербургский провайдер SkyNet, развивающий домашние сети, также в 2006 г. запустил в тестовую эксплуатацию сервис IP-TV. Предоставлять сервис на бесплатной основе провайдер намерен до конца зимы. Еще одним участником рынка, реализующим в своей сети ТВ-трансляцию, является "Линия 1", который развивается на технической базе оператора "Петербург Транзит Телеком", - напоминают в ComNews Research. Услуга цифрового ТВ была запущена еще весной 2005 г., совместно с партнером - компанией "Телемедиум".

По данным ComNews Research, по итогам 2006 г. всего в Петербурге более 60 операторов связи имели лицензии на предоставление услуг телевещания по сетям кабельного телевидения, и только 6 из них обслуживали более 15 тыс. абонентов ("П.А.К.Т", "Теликс", ООО "Рико-ТВ", ООО "Платон", "Телеплюс", "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" - ТКТ). Доля абонентов, подписанных на коммерческие пакеты, составляла на начало этого года, по оценкам ComNews Research, не более 4,5% от общего числа абонентов, обслуживаемых петербургскими операторами кабельного телевидения.

В ComNews Research говорят, что из всех операторов Петербурга, имеющих лицензии на услуги телевещания по сетям кабельного телевидения, к группе провайдеров услуг платного телевидения можно отнести только порядка 10 операторов, крупнейшим из которых является ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение".

Игроки рынка уверены, что услуга IP-TV будет пользоваться успехом в Петербурге. "Все крупные игроки будут рано или поздно предоставлять такую услугу,- говорит старший вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис. По его мнению, выиграют те компании, сети которых покрывают весь город или хотя бы половину его.

Ассоциированный партнер J'Son & Partners Борис Овчинников, впрочем, полагает, что IP-TV не так уж и популярно среди населения и СЗТ предстоит борьба за место под солнцем. "Как показал московский опыт оператора "Стрим ТВ", услуги платного телевидения продаются плохо - традиционное кабельное ТВ дает лучшее качество картинки. А СЗТ неизбежно будет воспроизводить опыт московского"Стрим ТВ". Между тем у СЗТ в Петербурге есть сильный конкурент - ТКТ. А к моменту выхода "Стрим ТВ" на московский рынок в этом сегменте еще не работал ни один оператор с общегородским охватом, то есть, по сути, у него не было конкурентов", - рассуждает Борис Овчинников.


Комментарии :
    Ошибки, господа Рамиль e-mail: stvsv01.08.07 11:49
    Однако, ошибки в тексте, видно очень спешили с этой новостью"...Однако плоть до конца июля...""...не работал ни одни опертаор с общегородским..."

    Шибки в тексте stvsv 01.08.07 12:06
    Уважаемая ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА есть интересные ошибки:"...Однако плоть до конца июля...", и "...не работал ни одни опертаор с общегородским охватом...", а так очень интересная статья.

    RE: Шибки в тексте Татьяна 06.08.07 00:24
    Спасибо за внимательность и оценку текста

    Дезинформация вЕдущий 01.08.07 12:28
    Статья может и интересная, но на месте Татьяны Золотовой, я не стал бы писать, о том, кто виноват в задержке запуска, если абсолютно не владею информацией о поставщике Российского контента для СЗТ! Очень похоже на стиль "Нам сорока на хвосте принесла"...не стоит свои ДОМЫСЛЫ преподносить, как истину в единственной инстанции...

    RE: Дезинформация сссс 02.08.07 15:33
    Сам такой. Подтверждаю сию инфу

    Типа крайнего нашли - поставщик контентента виноват Afternoons 01.08.07 12:30
    Особенно умилило "В частности, в обозначенные календарным планом контракта сроки не предоставлен пакет российских эфирных каналов и др" - опуская это многозначительно "др", СЗТ до сих пор не определилось, где и как они будут брать эфирные каналы, хотя поставщик контента (и даже поставщик оборудования, компания интегратор) предлагали несколько выриантов.СЗТ элементарно тянут время с опытной зоной, и придумывают любые отговорки, лишь бы не запускать коммерческую эксплуатацию (читай: не начинать расплачиваться с партнерами, поставщиками и т.п., которые сейчас работают на СЗТ бесплатно, в рамках "эксплуатации опытной зоны").

    мда..... Мда... 01.08.07 12:54
    Ну как-то же и за счет кого-нибудь должен СЗТ оправдаться за срыв сроков коммерческого запуска услуги ......

    Ничего себе Ничего себе 02.08.07 10:03
    1,5 тысячи за одно подключение!? еще наверно базовый пакет рублей 200-250... и кому оно нужно это суперсжатое ТВ при минимальном выборе каналов, когда сейчас ТКТ бесплатно показывает даже Discovery и Animal Planet?