НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА
© ComNews
26.09.2007

26.09_РЕЙМАН смайл

Леонид Рейман сохранил за собой пост министра информационных технологий и связи, войдя в состав кабинета министров РФ, с 14 сентября возглавляемого Виктором Зубковым. Вчера, 25 сентября, президент России Владимир Путин объявил о завершении формирования нового правительства.

Состав кабинета Министров в основном не изменился. Правительство покинули экс-глава МЭРТ Герман Греф, а также уже бывший глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов и экс-министр регионального развития Владимир Яковлев. Леонид Рейман был переназначен на должность главы Мининформсвязи.

Напомним, что 18 сентября, когда состав кабинета министров еще весь был "исполняющим обязанности", Леонид Рейман был выбран председателем комиссии по вопросам развития информационного общества, состав которой был утвержден президиумом совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию (см. новость ComNews от 20 сентября 2007 г.).

Комментируя вчерашнее назначение Леонида Реймана, пресс-служба Мининформсвязи отмечает, что "основной задачей Министерства является создание условий для ускорения развития отрасли информационно-коммуникационных технологий".

Участники рынка в целом оценивают новое назначение Леонида Реймана положительно, отмечая при этом, что такой результат был предсказуем.

Президент АФК "Система" Александр Гончарук в телефонной беседе с репортером ComNews так прокомментировал новое назначение Леонида Реймана: "Это хорошая новость. Для рынка стабильность лучше любых перемен".

"Я положительно оцениваю сохранение должности за Леонидом Дододжоновичем, - сказал генеральный директор "Комстар-ОТС" Сергей Приданцев. - Благодаря его работе реализуются национальные проекты, он досконально знает отрасль связи, и его можно назвать очень эффективным министром".

Президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров считает, что и для IT-отрасли Рейман на посту министра означает стабильность. "Инициативы, которые министр продвигал при поддержке индустрии по снижению налогообложения, созданию агентств по поддержке технологичного экспорта и созданию технопарков – вся эта деятельность положительно оценена президентом, и Рейману даны полномочия продолжать эту политику", - отмечает Валентин Макаров.

Генеральный директор компании "Корбина Телеком" Александр Малис посчитал переназначение Леонида Реймана в качестве главы Мининформсвязи предсказуемым. "Это ожидаемое событие, поэтому ничего не изменилось. Рейман был министром и стал министром", - выразил свою точку зрения Александр Малис.

"Сохранение Реймана в правительстве было ожидаемым – больших проблем в его министерстве не было, а активность министра в последние месяцы сделала его практически безальтернативным руководителем, - согласна и директор центра инвестиций в высокие технологии ИК "Финам" Элина Юрина. - Вообще, при Реймане ИКТ стал одним из немногих несырьевых секторов, который стал реальным драйвером экономики. Это действительно значимое достижение. Очевидно, что каких-то принципиальных изменений в отрасли в ближайшее время ждать не стоит – продолжится реализация ранее начатых программ, возможно, появятся новые (национальная ОС). Правда, приватизации "Связьинвеста", скорее всего, не будет. Впрочем, рынок уже смирился с этой мыслью".

Досье ComNews

Леонид Дододжонович Рейман родился 12 июля 1957 г. в Ленинграде. В 1979 г. окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

С 1979 г. работал инженером, начальником цеха на Ленинградской междугородной телефонной станции. C 1983 г. по 1985 г. проходил военную службу в Вооруженных силах СССР. С 1985 г. занимал руководящие должности на Ленинградской городской телефонной сети (ЛГТС). В 1988 – 1999 гг. – заместитель начальника ЛГТС по развитию, главный инженер ЛГТС, директор по международным связям, директор по инвестициям и международным связям, первый заместитель генерального директора ОАО "Петербургская телефонная сеть". В июле 1999 г. назначен статс-секретарем – первым заместителем председателя Государственного комитета Российской Федерации по телекоммуникациям, в августе 1999 г. – председателем Государственного комитета Российской Федерации по телекоммуникациям.

С ноября 1999 г. по апрель 2004 г. – министр Российской Федерации по связи и информатизации. Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. назначен министром информационных технологий и связи Российской Федерации.

Является председателем совета директоров ОАО "Связьинвест", сопредседателем Межправительственных комиссий: Российско-Венгерской, Российско-Норвежской, Российско-Румынской, Российско-Израильской и Российско-Китайской подкомиссии по связи и информационным технологиям.

Доктор экономических наук. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, а также юбилейными и ведомственными медалями. Заслуженный работник связи Российской Федерации. Награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации. Лауреат премий Правительства РФ в области образования и в области науки и техники. Лауреат Высшей юридической премии "Фемида" (2003) и Ежегодной международной премии "Персона года" (2005).

Женат, есть сын и дочь.


Комментарии :
    не оригинально поклонник картинок 26.09.07 22:49
    и новость тухлая, и картинка фигня - хоть бы нашли что-нибудь запоминающееся. Например картину Репина "Не ждали", ну такое креативное, в стиле Comnews