ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
11.09.2007

11.09

Альтернативный оператор дальней связи - МТТ - договорился с участником большой тройки - компанией "МегаФон" - о продаже услуг дальней связи с помощью SMS. В настоящее время услуга доступна всем желающим. С двумя другими участниками большой тройки МТТ ведет переговоры.

"Межрегиональный Транзит Телеком" (МТТ), все еще не имея прямого доступа к большинству абонентов фиксированных сетей России, решил пойти другим путем и договаривается о сотрудничестве с сотовыми операторами страны.

Пока МТТ добился успеха только в переговорах с "МегаФоном", с помощью этого оператора МТТ имеет возможность продавать услуги дальней связи во всех регионах страны. При этом воспользоваться услугами дальней связи можно не только через сеть "МегаФона", но и набрав код со стационарного телефона или с телефона с SIM-картой любого другого сотового оператора.

Механизм предоставления услуги повторяет бывший одно время популярным прием интернет-провайдеров, которые с помощью посавщиков мобильного контента продавали услуги коммутируемого доступа в Интернет через SMS. Правда, в отличие от них, МТТ напрямую продает услугу связи, тогда как интернет-провайдеры продавали картинки либо рингтоны, а пароль и логин для доступа к модемному пулу предоставлялся бесплатно: таким образом операторы решали проблему запрета на микроплатежи осуществляемые с помощью SMS в пользу третьей стороны, до сих пор не разрешенные в России.

По словам Кирилла Ладыгина, директора по связям с общественностью компании МТТ, оператор продает услуги напрямую, имея договор с "МегаФоном". "Если бы услуга была незаконной мы бы не стали ее предоставлять, наши юристы не нашли противоречий с законом, кроме того мы же предоставляем услуги связи", - рассказывает господин Ладыгин.

В "МегаФоне" подтвердили факт работы с МТТ по новой схеме. "Фактически механизм работы услуги аналогичен нашей работе с контент-провайдерами. Пока эта услуга не слишком востребована и мы считаем, что большой популярности она не завоюет", - осторожна пресс-секретарь "Мегафон" Марина Белашева.  В самом МТТ говорят о том, что коммерческие предложения выслали всем участникам большой тройки и рассчитывают работать с каждым из них.

В МТС, связанном с МТТ едиными акционерами и брендом, отказались комментировать ход переговоров. Не комментируют инициативу МТТ и в "ВымпелКоме".


Комментарии :
    И не договорятся больше ни с кем Некто 11.09.07 09:31
    Ибо требовать себе 85% от цены СМС - нонсенс. И если бы не Инкор - вряд ли бы и с Мегафоном договорились.

    RE: И не договорятся больше ни с кем случайный прохожий 12.09.07 12:47
    Странно, ИнКор то тут при чем? Или Вы его решили упоминать везде, даже не зная сути вопроса? Просто потому что есть слово Мегафон?

    Чушь какая то... Кто-то 11.09.07 09:56
    Это что то патологическое... Мало того что сама стайтя донельзя невразумительная, так и сам сервис уродский...

    Отличная услуга QQZ 11.09.07 10:03
    Предыдущие комментаторы, если у вас не хватает ума понять о чем речь, какого х... вы вообще тут что-то пытаетесь писать!? Услуга на самом деле работает давно. Я лично пользуюсь. Качество прекрасное. Постала смс на короткий номер, с лицевого счета списалась сумма, которая будет зачислена на лицевой счет карточки (виртуальной) дальше звоним на номер в коде 800 , вводим пинкод и далее согласно меню. Тарифы ниже. А главное имею любой тарифный план от любого оператора, можно посредоством данной системы звонить на мобильные по очень низкой цене, 1.77 мобильные, 1.85 стационарные. Вызов на номера интеллектуальной платформы само собой не тарифицируется. Удачи!

    И еще QQZ 11.09.07 10:05
    Да, и самый большой плюс, при звонке на платформу со своего сотового, абонент, которому вы позвоните увидит именно Ваш номер, т.к. эта система корректно передает номер абонента А к абоненту В.

    Да некорректно статейка написана IvK 11.09.07 11:22
    Как всегда журы Комньюза попытались создать негатив там, где его нет. На самом деле получить пин-код и правда можно только с Мегафона, но вот воспользоваться им можно уже с любого телефона, хоть с МТС, хоть с Билайна, хоть со стационарного домашнего.По сути это та же карточка, только не надо идти в киоск и покупать ее.А что до востребованности, так рекламы маловато. Кстати, услуга давно уже не в тестовом режиме, непонятно с чего вдруг Комньюз такую глупость написал, услуга еще весной запущена и прекрасно работает.

    Услуга хороша Ещё кто-то 11.09.07 14:21
    Не знаю по поводу процентов, а мне услуга нравится. Отличная альтернатива необоснованно высоким тарифам сотовиков на разговоры в роуминге. И конечно монополисты рынка будут сопротивляться ведь на их сверхдоходы кто-то посигать начинает.

    Конкретно, как это работает? Куда слать смс, сколько стоит? Ничего не написано! Smak 12.09.07 00:15

      RE: Конкретно, как это работает? Куда слать смс, сколько стоит? Ничего не написано! Всё те же 12.09.07 10:02
      Пройдите по ссылке http://old.mtt.ru/pin/ - достаточно подробно написано

      ...и впрямь бред царефф 12.09.07 16:22
      Удобная услуга... разве что "ййа" в ней то и разобрался (-лась),кстати думал если буду набирать QQZ на русском - получится МТТ ;)видать ошибаюсь.А интересно юристы МТТ не нашли косяка в порядке пропуска трафика, когда МТТ оказывает услугу МГМН телефонной связи с пользовательского оборудования, поключенного не к сети фиксированной телефонной связи, а к сети подвижной?! Судя по указанному порядку, услугу связи оказывает не МТТ, а именно сотовый оператор.РСОК, пора поработать могет. А про соответствие порядка и формы заключения договоров, утвержденных ППРФ № 310 я уже ваапще мааалчу.QQZ, а Вы знаете, что Приказом МИТС № 142 номерок 800 закреплен Планом как бесплатный для звонящего звонок, но не в принципе бесплатный. МТТ при этом должны заплатить сотовику за инициирование как минимум 95 копеек.В общем вопросов ооочень много, хотелось бы посмотреть на всю процедуру. Думаю есть что наковырять.