ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
09.10.2007

Украинский сотовый оператор "Телесистемы Украины" (бренд PeopleNet), предоставляющий услуги связи третьего поколения, выбрал второго поставщика оборудования для решения CDMA2000 EV-DO Rev. А. Им стала канадская компания Nortel. В июле 2007 г. оператор заключил соглашение с китайской Huawei.

Скоростной протокол CDMA2000 1x EV-DO - Revision A (EV-DO Rev. А) компании Nortel ООО "Телесистемы Украины" внедряет в Центральном, Восточном и Южном регионах Украины. "Сейчас установленное оборудование тестируется. Запускать его планируем до конца этого года", - сообщил начальник отдела развития новых продуктов ООО "Телесистемы Украины" Сергей Лещенко.

Компания Nortel стала поставщиком PeopleNet, выиграв тендер, который стартовал в 2006 г. и закончился в 2007 г. В тендере участвовали Huawei, ZTE, Nortel и бывший Lucent (ныне Alcatel-Lucent, см. интервью в журнале "Стандарт" в №04(51) апрель 2007 г. ). Пока оператор использует старую версию стандарта EV-DO - Rev. 0.

"Новое решение позволит "Телесистемам Украины" более эффективно использовать существующий широкополосный спектр частот для предоставления таких услуг, как видео, музыка для мобильных телефонов, интерактивные 3D игры, а так же IP услуги (VoIP и высокоскоростная передача файлов) в режиме реального времени. Технологии EV-DO Rev. A также обеспечивают обмен в реальном времени высокоточными данными, мультимедийным видео и другими приложениями", - отметил Дэррил Эдвардс, президент Nortel в регионе EMEA.

Как поясняют в пресс-службе "Телесистем Украины", решение позволит повысить качество предоставляемых услуг и внедрить услуги высокоскоростной широкополосной связи, а также сократить капитальные затраты и эксплуатационные расходы.

В комплект оборудования от Nortel входят базовые приемопередающие станции (BTS) CDMA 3030, модернизированные контроллеры базовых станций (EBSC) CDMA, комплекс, состоящий из центра коммутации подвижной связи и медиа шлюза Media Gateway 15000, и технология Nortel 1x EV-DO Rev A. Все это позволяет обслуживать большее количество клиентов на одной полосе при предоставлении VoIP и других современных мультимедийных услуг, уверяют в Nortel.

Nortel стал вторым поставщиком оборудования скоростного протокола EV-DO Rev. A для "Телесистем Украины". В июле 2007 г. CDMA-оператор заявил, что Huawei предоставила ему весь комплекс оборудования, который включает в себя базовые станции, контролер, модемы, PDSN и пр. Тогда в компании пообещали, что до конца лета 2007 г. оператор начнет предоставлять услуги с поддержкой EV-DO Rev. A по всему Киеву (см. новость ComNews от 17 июля 2007 г.).

"Оператор предпочитает работать с несколькими производителями сетевого оборудования, мы берем лучшее от лучших", - заявил генеральный директор ООО "Телесистемы Украины" Виталий Ворожбит. Как поясняют в компании, важнейшие из преимуществ решения Nortel для оператора - возможность сразу эффективно внедрять технологию высокоскоростной передачи данных EV-DO Rev. A, а в будущем и услуги четвертого поколения.

До конца 2007 г. в развитие сети PeopleNet будет инвестировано $180 млн. К концу 2009 г. "Телесистемы Украины" намерены обеспечить доступ к услугам сети 80% населения страны. "На сегодняшний день услуги оператора доступны более чем 10 млн человек", - говорят в компании.

Одной из первых новых услуг станет мобильное ТВ. В тестовую эксплуатацию оно запущено еще в конце августа 2007 г. "Телесистемы Украины" предлагают пока предлагают 2 канала - "24" и НТН. До конца ноября оператор планирует ввести мобильное ТВ в коммерческую эксплуатацию.

Досье ComNews

ЗАО "Телесистемы Украины" - сотовый оператор связи третьего поколения. Компания предоставляет услуги высокоскоростного доступа в Интернет (до 2,4 Мбит/с), голосовой связи, мультимедиа в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Харькове, Львове, Симферополе, Донецке, Кривом Роге, Запорожье. Оператор имеет лицензию на оказание услуг мобильной связи в стандарте CDMA в диапазоне 800 МГц на всей территории Украины до 2016 г. В августе 2006 г. компания ввела в тестовую эксплуатацию сеть мобильной связи CDMA2000 1xEV-DO в Киеве, коммерческая эксплуатация сети началась в феврале 2007 г. под торговой маркой PeopleNet в трех городах Украины - Киеве, Днепропетровске, Одессе (см. новость ComNews от 9 февраля 2007 г.).

Корпорация Nortel Networks (Канада) - крупный производитель телекоммуникационного оборудования. Технологии Nortel – как для корпоративного, так и для операторского сектора – включают решения для построения сетей доступа и опорных сетей, поддерживают мультимедийные и бизнес-критические приложения. Nortel ведет деятельность более чем в 150 странах. На Украине представительством компании является ООО "Нортел Украина".