ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
03.10.2007

Компания мобильной спутниковой связи ООО "Пан-Телеком", предоставляющая услуги связи во многих странах мира, получила лицензию на пользование радиочастотным ресурсом для предоставления услуг широкополосного радиодоступа в диапазоне 5,730-5,760 ГГц, который является перспективным для использования новейшей технологии WiMAX, в 27 регионах Украины. Такое решение накануне, 2 октября, приняла Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) Украины, исполнив, таким образом, постановление суда. В общей же сложности "Пан-Телеком" добивалась получения лицензии почти три года.

Как говорится в решении НКРС, лицензия в диапазоне 5,730-5,760 ГГц будет выдана оператору "Пант-Телеком" сроком на 10 лет. Ширина полосы составляет 30 МГц в каждом регионе, или 810 МГц по всей территории Украины, уточняют в Wireless Ukraine (Ассоциации беспроводной связи Украины). ООО "Пан-Телеком" должна приступить к освоению ресурса в апреле 2008 г. Услуги оператор должен начать предоставлять до августа 2012 г.

"Пан-Телеком" предоставляет услуги спутниковой связи под торговыми марками "Турая Украина" и "Иридиум".

Национальную лицензию "Пан-Телеком" добивался около трех лет. Впервые оператор обратилась к украинскому регулятору, тогда в Государственный комитет по связи и информатизации Украины, за получением национальной лицензии и полос радиочастот 60 МГц в диапазоне 5,725-5,85 ГГц еще в декабре 2004 г. Однако в январе 2005 г. указом экс-президента Украины Леонида Кучмы контроль за использованием радиочастот перешел к вновь созданному тогда ведомству - НКРС (см. дайджест на ComNews от 9 ноября 2004 г.). После чего "Пан-Телеком" в июне 2005 г. обратился за лицензией уже в НКРС. Новый регулятор не отреагировал на заявку оператора, тогда "Пан-Телеком" в сентябре 2006 г. подал иск в Печерский суд г. Киева, в котором просил повлиять на НКРС.

Дело, пройдя несколько судебных инстанций, было разрешено в марте 2007 г., когда Хозяйственный суд г. Киева обязал НКРС выдать оператору требуемую лицензию. В ответ НКРС подала апелляцию. "В начале сентября Киевский апелляционный суд оставил в силе решение предыдущей инстанции", - говорит председатель "Пан-Телеком Групп" (куда входит ООО "Пан-Телком") Юрий Безбородов.

В итоге 2 октября 2007 г. регулятор принял решение о выдаче "Пан-Телекому" лицензии, правда, не на весь запрошенный спектр (5,725-5,85 ГГц). НКРС отказалась внести в лицензию полосу радиочастот 5,82 ГГц-5,85 ГГц в связи с несоответствием с Планом использования радиочастотного ресурса. Как пояснили в Wireless Ukraine, этот диапазон не является пока действующим.

"Пока мы получили только решение НКРС о выдаче нам лицензии", - резюмирует Юрий Безбородов.

Досье ComNews

ООО "Пан-Телеком" образовано в 1998 г. с целью внедрения новейших технологических разработок в области спутниковой и GSM радиосвязи на территории Украины. Учредителями компании являются частные лица, бывшие военнослужащие войск связи Союза ССР. Как поясняют в компании, финансовая поддержка "Пан-Телеком" обеспечена бывшими учредителями одного из украинских GSM-операторов. Председателем компании является Юрий Безбородов, в 2002 г. руководивший "Голден Телеком Украина".

ООО "Пан-Телеком" входит в "Пан-Телеком Групп", куда помимо ее входят еще несколько компаний, работающих в разных странах мира.