ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
28.11.2007

28.11

Министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман объявил о готовности сетей связи к обеспечению грядущих выборов в Государственную Думу РФ. Готовность обеспечить избирательные участки и комиссии подтверждают и на местах. По словам министра, основную нагрузку по обеспечению бесперебойной связи на выборах возьмут на себя "дочки" "Связьинвеста".

Во время совещания с избирательными комиссиями в Москве, Леонид Рейман сообщил о фактической готовности телекоммуникационных сетей к обеспечению выборов в Госдуму связью.  "За шесть месяцев была проведена большая работа по анализу сети, ее модернизации и доведению параметров до требуемых", - заявил министр.

Большая часть работы по поддержанию бесперебойной связи между избирательными участками и комиссиями ляжет на плечи дочерних компаний "Связьинвеста". Как сообщает "Интерфакс", для координации действий операторов по обеспечению выборов сформирован оперативный штаб, в функции этого штаба входит взаимодействие с операторами в регионах и Центральной избирательной комиссией (ЦИК). Также, в рамках подготовки к выборам, отрабатывались схемы перевода телевизионного сигнала на резервные спутниковые каналы.

На территории РФ сформированы оперативные группы операторов, которые занимаются подготовкой средств и систем связи к выборам. По словам Леонида Реймана, в день выборов - 2 декабря - эти группы будут в круглосуточном режиме сопровождать функционирование всех систем связи на территории России.

Помимо создания оперативного штаба, связисты проводили обкатку систем связи, в ходе которых, по словам министра, были определены слабые места сетей. В целом, сети готовы к работе, заключает Леонид Рейман.

"Сети "Северо-Западного Телекома" готовы к выборам. Технические службы СЗТ во всех регионах уделяют особое внимание подготовке, ведут постоянный мониторинг сети и гарантируют бесперебойную работу связи при подготовке и проведении выборов. Всего по СЗФО ОАО "СЗТ" обеспечивает связью 242 территориальных избирательных комиссии и более 8200 участковых избирательных комиссий", - отчитываются в пресс-службе СЗТ.

"В рамках подготовки средств связи к выборам "ЦентрТелеком" проверил работоспособность каналов связи, участвующих в работе системы ГАС "Выборы". Проверка показала, что все задействованные телекоммуникационные системы компании полностью соответствуют установленным параметрам.  Также "ЦентрТелеком" провел работу по установке телефонов (в соответствии с поступившими заявками участковых избирательных комиссий) на всех избирательных участках в регионах Центрального Федерального округа, где 2 декабря 2007 года будет проходить голосование", - вторят представители пресс-службы "ЦентрТелекома".

Наряду с МРК в обеспечении бесперебойного процесса выборов примут участие: ФГУП "Космическая связь", госпредприятие "Центр специальной связи" и ФГУП "Почта России".