© ComNews
12.12.2007

Первая тысяча пользовательских приемников российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС появится в розничной продаже до конца этого года. Стоимость приемника составит порядка 15-18 тыс. руб.

Планируется, что первая партия российских навигаторов поступит в продажу в двадцатых числах декабря. Как рассказал "Интерфаксу" заместитель генерального директора Института космического приборостроения Александр Четыркин, приемник "Навигатор" будет двухсистемным, то есть сможет принимать сигналы и американской системы GPS и российской - ГЛОНАСС. Кроме того, в навигаторе будут дополнительные функции: игры, возможность делать записи, а также использовать карты памяти. Аппарат снабжен семидюймовым экраном с разрешением 480 на 240 точек производства корейской компании Samsung. Все остальное оборудование, по словам Александра Четыркина, включая плату "Навигатора" разработано в Институте космического приборостроения.

Стоимость "Навигатора", по словам Александра Четыркина, составит порядка 15-18 тыс. рублей. Примерно столько же, по словам менеджера по продажам компании "ГеоПолигон" Станислава Гордеева, сейчас стоят потребительские навигационные GPS-системы.

"Многие покупатели хотели бы приобрести модели, поддерживающие даже не две, а три системы: GPS, ГЛОНАСС и Galileo, но они самые дорогие, - продолжает он. – Государственные структуры сейчас отдают предпочтение оборудованию системы ГЛОНАСС".

Что касается еще одного производителя чипов для навигационных систем ГЛОНАСС концерна "Ситроникс", то работа над ними ведется в компании в течение трех месяцев, однако пока заказов не поступало. "Начинку" мы сделаем, был бы заказ", - пояснил пресс-секретарь "Ситроникса" Сергей Филиппов.

Вместе с тем, на орбиту пока выведены не все из 18 спутников системы ГЛОНАСС, необходимых для обеспечения непрерывной навигации на территории России. До конца декабря должно быть введено в строй еще три таких спутника, а полностью группировка будет выведена на орбиту лишь к середине 2008 г.(см. новость ComNews от 28 ноября 2007 г.). Кроме того, есть нерешенные вопросы с картами для навигаторов. Как сообщалось ранее, полностью создание цифровых навигационных карт, покрывающих всю территорию России, планируется завершить до 2010 г.

Запуск ГЛОНАСС-приемников в розничную продажу аналитики оценивают позитивно. "ГЛОНАСС по техническим характеристикам не уступает GPS, - отмечает директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин, - спрос на такие продукты есть. И я думаю, этот сектор раскрутится достаточно быстро".


Комментарии :
    Зайдите в ближайший салон, и посмотрите на ценники. GY-GY 12.12.07 10:52
    цены, на наиболее распространенные навигаторы лежат в дипазоне $100-200.А платить 600-700 за, то что работает периодически и местами...Предлагаю публиковать поименно, имена счастливых обладателей отечественного продукта!

    Первый пользователь. Plutjn 13.12.07 09:37
    № 1 - заместитель генерального директора Института космического приборостроения Александр Четыркин

    RE: Зайдите в ближайший салон, и посмотрите на ценники. Sergey Dombitskiy e-mail: dsa50@ramier.ru02.01.08 05:37
    У нас в России как всегда:надо заработать за 1мес.Столько чтобы стать $миллионерам.не задумываясь при этом о своем народе

    Даешь технический ликбез руководству John* 12.12.07 13:55
    "ГЛОНАСС по техническим характеристикам не уступает GPS, - отмечает директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин....".... по всей видимости у человека проблема с техникой, аналоговая система никак не может "не уступать" цифровой....