АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
28.01.2008

Разработчики спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС решили объединиться в ассоциацию "ГЛОНАСС/ГНСС - Форум". Ассоциация, которая станет площадкой для общения коммерсантов и регулятора, намерена принимать участие в подготовке нормативных актов - уже в I полугодии 2008 г. планируется представить корректировки к постановлениям Правительства, регламентирующие развитие ГЛОНАСС, внеся в том числе изменения в Федеральную целевую программу. Планируемый бюджет Ассоциации на этот год составит 40 млн руб.

Как гласит официальное сообщение Ассоциации, "ГЛОНАСС/ГНСС - Форум" объединит крупнейшие научные и производственные организации и предприятия, занимающиеся разработкой, производством, внедрением и использованием спутниковых навигационных систем, а также коммерческие структуры, работающие на рынке предоставления навигационных услуг.

Как пояснил ComNews исполнительный директор Ассоциации Александр Гурко, идея о создании "ГЛОНАСС/ГНСС - Форума" возникла еще полтора года назад у частных компаний, которые заинтересованы в коммерциализации ГЛОНАСС и развитии рынка навигационных услуг. Понадобилось время, чтобы согласовать создание такого органа, а также получить поддержку Военно-промышленной комиссии. "Ассоциация станет площадкой для общения между представителями федеральных органов власти, ответственных за развитие системы ГЛОНАСС, и разработчиков и потребителей разных форм собственности", - говорит Александр Гурко. А член Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Александр Бобрышев на совещании по поводу работы Ассоциации заявил, что ее деятельность поможет продвигать оборудование и услуги системы ГЛОНАСС как в России, так и за рубежом.

По итогам этого совещания в Совет Ассоциации было предложено войти представителям Правительств Москвы и Санкт-Петербурга, правительств Республики Татарстан, Московской, Калужской, Самарской и Ярославской областей и города Сочи. От органов федеральной власти направить представителей в Совет предложено Минэкономразвитию, Минобороны, Минтрансу, МВД, МЧС, Мининформсвязи, Минрегионразвитию, Роскосмосу, Роспрому, ФТС, Роскартографии, Роснедвижимости и Росаэронавигации. Участвовать в работе Совета также предложено следующим компаниям - разработчикам, производителям и потребителям спутниковых навигационных систем: ФГУП "РНИИ КП", ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", ОАО "ТРАНЗАС", ФГУП "НПО ПМ", ЗАО "КБ НАВИС", ОАО АФК "Система", ОАО "МКБ "Компас", ОАО "КАМАЗ", ОАО "РЖД", ОАО "ОАК", ООО "М2М-телематика", холдинга "Совтрансавто", ОАО "Внешэкономбанк", ООО "ГРУППА АВТОВАЗ", ОАО "ГАЗ".

Ассоциация рассчитывает принять участие и в подготовке законодательных и нормативных актов, касающихся системы ГЛОНАСС. Как рассказал Александр Гурко, в течение I полугодия 2008 г. планируется выпустить поправки к 365-му постановлению Правительства, закон "О навигационной деятельности" и корректировки программы по ГЛОНАСС - уточнение сроков реализации программы, направлений и объемов финансирования. Кроме того, появится более четкое описание видов транспорта, на котором будут внедрены навигационные технологии. Сейчас эти документы проходят согласование, - резюмировал Александр Гурко.

По его словам, финансирование организации в 2008 г. будет производиться за счет ее учредителей и услуг, предоставляемых Ассоциацией. А с 2009 г. источником финансирования станут членские взносы, участие в ФЦП и деятельность Ассоциации. Планируемый бюджет на 2008 г. - более 40 млн руб., при этом не более 30% бюджета будет направлено на содержание штата Ассоциации.