ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
27.03.2008

Центр по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Lobbying.ru составил рейтинг наиболее успешных лоббистов России за 2007 г. По мнению специалистов центра, лучшими лоббистами телекоммуникационной отрасли признаны Геннадий Скляр, Юрий Домбровский и Александр Крупнов.

"В процессе составления рейтинга особое внимание уделялось наличию у GR-специалистов таких качеств, как способность эффективно взаимодействовать с органами государственной власти и формировать позитивный имидж компании, вести диалог с другими отраслевыми субъектами, а также координировать деятельность других подразделений компании в процессе их работы с госорганами", - говорится в сообщении Lobbying.ru.

"Взаимодействие с властями - сложный процесс. Кстати, во время предвыборной кампании новый президент России говорил о необходимости взаимосвязи между госорганами и общественными институтами. В крупных телекоммуникационных компаниях есть собственные специалисты по связям с властью, но работа союзов направлена на решение общих вопросов и целостное взаимодействие с государством. Мне очень приятно, что моя деятельность в этом направлении была отмечена особо", - комментирует Александр Крупнов, президент Инфокоммуникационного союза.

"Стоит отметить одно событие, которое затруднило нашу работу в прошлом году. Я говорю о появлении нового госоргана - Россвязьохранкультуры, но и с ними мы достигаем взаимопонимания. Вообще, влияние ассоциаций на деятельность госорганов в прошлом году усилилось, а особенно нам помогает Федеральная антимонопольная служба. Хорошо, когда наша работа не остается незамеченной", - отмечает Юрий Домбровский, председатель совета директоров Ассоциации региональных операторов мобильной связи.

"Рейтинг фактически демонстрирует новый пласт специалистов, которые на профессиональной, цивилизованной основе занимаются выстраиванием отношений компаний с органами государственной власти. В международной корпоративной среде таких специалистов именуют GR-менеджерами. В странах Западной Европы и США government relations (GR) - это уважаемая профессия", - говорит руководитель исследования, кандидат политических наук Павел Толстых.

"В прошлом году комиссия рассмотрела ряд вопросов регулирования, и правительство достаточно внимательно отнеслось к нашим рекомендациям. Сейчас можно сказать, что все проблемы Комиссии ао телекоммуникациям и информационным технологиям, под руководством Геннадия Скляра, либо решены, либо находятся на различных стадиях решения. Мы находим понимание и в Роспечати, и в Россвязьохранкультуре, и в Министерстве финансов РФ. Стоит отметить, что Геннадий Скляр всегда придерживается правил взаимодействия с властями и никогда не пытался решать вопросы напрямую через президента", - рассказывает о коллеге руководитель аппарата генерального директора РТРС Андрей Паутов.