НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА
© ComNews
29.04.2008

Доля доходов от услуг передачи данных в ЗАО "Уралвестком" ("Скай Линк - Екатеринбург") по итогам I квартала 2008 г. составила 89%. В остальных городах присутствия оператора этот показатель по итогам прошлого года колеблется от 16% до 29%.

В январе компания начала предоставлять коммерческие услуги на основе технологии EV-DO Rev. A. Скорость беспроводного обмена данными в сети достигает 3,1 Мбит/с на прием и 1,8 Мбит/с на передачу. По итогам января-марта 2008 г. среднемесячный доход на абонента (ARPU) в екатеринбургском филиале "Скай Линка" равен $38, средняя величина потребления трафика на абонента в марте 2008 г. составила 430 Мб, средний трафик абонента EV-DO - 500 Мб, а абонента EV-DO Rev. A - 1 Гб. Общий трафик передачи данных в марте составил около 10 Тб. В настоящее время количество пользователей беспроводного Интернета от "Скай Линк - Екатеринбург" составляет 30 тыс. абонентов.

В петербургском филиале "Скай Линка", по словам пресс-секретаря "Скай Линк - Санкт-Петербург" Кирилла Волошина, доля дохода компании от услуг передачи данных по итогам 2007 г. составляет 30%. "В 2008 г. мы планируем увеличить этот показатель до 50%, однако отказываться от услуг голосовой передачи данных не думаем", - добавил Кирилл Волошин. Доля выручки от мобильной передачи данных в общем объеме выручки "Скай Линка" выросла за 2007 г. с 16% до 29%, об этом говорится в сообщении оператора относительно предварительных итогов работы в 2007 г. По словам генерального директора ЗАО "Скай Линк" Гульнары Хасьяновой, в 2008 г. долю передачи данных в выручке оператора планируется увеличить до 50%.

"Скай Линк" давно выбрал нишу передачи данных. В регионах, где работает оператор, везде разный уровень развития голосовой передачи данных. В Екатеринбурге и Свердловской области он не очень высокий, соответственно, там велика доля доходов от услуг передачи данных", - считает генеральный директор альтернативного оператора "Корбина Телеком" Александр Малис.

По словам источника в "Скай Линке", владеющего информацией, высокие показатели екатеринбургского филиала "Скай Линка" по доле доходов от услуг передачи данных связаны прежде всего с сильной конкуренцией в сегменте голосовой связи в регионе.