НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА
© ComNews
28.04.2008

Национальный оператор дальней связи "Ростелеком" открыл центр обработки данных (ЦОД) в Екатеринбурге. Урал стал третьим по счету регионом, в котором компания построила дата-центр.

Первый ЦОД, в Новосибирске, компания открыла в начале марта 2008 г. (см. новость ComNews от 6 марта 2008 г.). Спустя месяц центр обработки данных "Ростелекома" появился в Хабаровске (см. новость ComNews от 2 апреля 2008 г.).

Центр обработки данных "Ростелекома" в Екатеринбурге занимает площадь 100 кв.м и рассчитан на 36 телекоммуникационных стоек, каждая из которых позволяет обслужить до 40 серверов.

"Центр обработки данных в Екатеринбурге на данный момент самый крупный региональный дата-центр "Ростелекома", - говорит директор Уральского филиала компании Геннадий Чернавцев. - Он позволит связать региональный контент с магистральной сетью "Ростелекома", что улучшит связность сети для наших клиентов".

Проекты строительства ЦОДов реализуются в рамках стратегического плана компании по развитию инфокоммуникационных технологий в регионах в 2008 г. Инвестиции в строительство ЦОДа в Екатеринбурге, как и ранее в Хабаровске, в "Ростелекоме" не озвучивают. Однако, как сообщал ComNews советник генерального директора "Ростелекома" Иван Ким, в целом стоимость близка к цифрам в Новосибирске, где строительство центра обошлось примерно в 10 млн руб.

Первой из российских операторов масштабные планы создания региональной сети дата-центров озвучила группа компаний "Синтерра". Первую очередь - 20 площадок в крупнейших городах страны - "Синтерра" намерена запустить уже к концу 2008 г., еще 20 - год спустя. Оператор предполагает вложить от $1500 в строительство 1 кв.м. По мнению участников рынка, озвученные инвестиции недостаточны, однако отечественный рынок испытывает явный дефицит услуг дата-центров (см. статью в журнале "Стандарт" № 10 (57) за октябрь 2007 г.).

Досье ComNews

На территории Уральского федерального округа интересы ОАО "Ростелеком" представляет Уральский филиал компании. В зону обслуживания УФ входят следующие административно-территориальные единицы: Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Сургут, Югорск. Уральский филиал обслуживает оптоволоконную сеть протяженностью 2,3 тыс. км.