© ComNews
04.04.2008

Киргизский оператор фиксированной спутниковой связи "Исател", принадлежащий международной группе "Интерспутник Холдинг", получил лицензии на оказание услуг МГ/МН и местной связи в Киргизии. Компания создана в конце прошлого года и сейчас собирает полный пул необходимых лицензий.

Также Национальное агентство связи Киргизии выдало "Исателу" лицензию на проектирование, строительство, установку сетей, линий, сооружений, систем и устройств электрической связи.

ОсОО "Исател" образован в октябре 2007 г. В прошлом году оператор получил лицензии на оказание услуг по передаче данных, на предоставление услуг телематических служб и на эксплуатацию земной станции спутниковой связи для предоставления услуг передачи данных. В конце 2007 г. в коммерческую эксплуатацию был введен телепорт в Бишкеке (см. новость ComNews от 11 марта 2008 г.). Используя ресурсы телепорта, оператор предоставил частотно-энергетический ресурс для приема и передачи спутникового сигнала киргизскому национальному оператору "Кыргызтелеком" для национальной сети радиовещания.

"Исател" сотрудничает с "Кыргызтелекомом" и по другим проектам. Так, оператор организовал точку подключения на АТС "Кыргызтелекома" в Бишкеке. "Точка доступа к высокоскоростной магистрали в Интернет в столице предназначена для подключения коммерческих и государственных клиентов к сети Интернет. Уже подписаны контракты с ведущими операторами Киргизии", - поясняют в компании, не уточняя при этом, с кем именно.

В конце 2007 г. киргизский оператор выиграл тендер по организации и аренде каналов спутниковой связи для подключения базовых станций в труднодоступных горных районах Киргизии крупнейшего оператора сотовой связи страны. Имя оператора, который проводил тендер, не раскрывается.

"C получением лицензий операторы, использующие многофункциональный узел и телепорт "Исатела" в Бишкеке, теперь могут сотрудничать с киргизской компанией и для организации каналов МГ/МН связи. Спутниковые терминалы VSAT сети "Исател" можно использовать для подключения труднодоступных населенных пунктов к МН/МГ сети", - поясняют в "Исател".

Досье ComNews

ОсОО "Исател" - дочерняя компания международной группы "Интерспутник Холдинг", созданной по инициативе стран - участников Международной организации космической связи (МОКС) "Интерспутник". ОсОО "Исател" создан 15 октября 2007 г. Основным направлением деятельности оператора являются услуги фиксированной связи по организации внутриреспубликанских и международных спутниковых каналов, предоставление услуг широкополосного доступа в Интернет.

"Интерспутник Холдинг" - на 100% дочернее предприятие МОКС "Интерспутник" - создан в декабре 2005 г. Является головной компанией международной группы операторов, оказывающих комплексные услуги беспроводной связи. "Интерспутник Холдинг" посредством дочерних предприятий и партнеров оказывает услуги связи на территории стран Европы, Африки, Ближнего Востока и Средней Азии.

МОКС "Интерспутник" работает на рынке спутниковой связи с 1971 г. Членами организации являются 25 стран. Россия в лице федерального государственного унитарного предприятия "Космическая связь" (ГПКС) является участником МОКС "Интерспутник". Организация предоставляет в аренду операторам связи, вещательным компаниям и интернет-провайдерам ресурс на геостационарных спутниках, а также занимается предоставлением услуг спутниковой связи через дочернее предприятие "Интерспутник Холдинг" (см. новость ComNews от 2 февраля 2006 г.) и членов его группы.