© ComNews
13.05.2008

13.05_2

Вчера указом президента РФ утверждены структурные и кадровые изменения в кабинете министров, возглавляемом премьер-министром Владимиром Путиным. Одно из наиболее заметных - трансформация Министерства информационных технологий и связи в Министерство связи и массовых коммуникаций, которое возглавил экс-шеф протокола президента Владимира Путина Игорь Щеголев. О новом назначении бывшего министра Леонида Реймана, видимо, станет известно в ближайшем будущем.

Вчера новый президент одобрил предложенные новым премьер-министром РФ Владимиром Путиным кандидатуры в обновленный состав правительства РФ.

Согласно указу президента "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" от 12 мая 2008 г., Министерство информационных технологий и связи было преобразовано в Министерство связи и массовых коммуникаций. Новому ведомству переданы функции преобразуемого Министерства культуры и массовых коммуникаций по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере массовых коммуникаций и СМИ (в том числе электронных). Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура), не просуществовавшая и года, также расформирована (см. новость СomNews от 13 мая 2008 г.).

"Последние восемь лет  - это важнейший  этап моей жизни. В должности министра я участвовал в реализации программы возрождения страны, результаты которой сегодня очевидны всем. В сфере, за которую я отвечал, нам удалось добиться многого: в российском телекоммуникационном секторе окончательно сформированы рыночные механизмы регулирования, создана честная конкурентная среда", - передала пресс-служба бывшего Мининформсвязи комментарий экс-министра Леонида Реймана.

"Рейман сделал гигантский шаг в развитии связи", - считает вице-президент ОАО "Мобильные ТелеСистемы" по техническому развитию Юрий Громаков. Генеральный директор "Корбины Телеком" Александр Малис считает, что "можно было достичь большего". "По многим вопросам мы с Леонидом Рейманом были оппонентами", - говорит он.

"Объем рынка информационных технологий и связи вырос в 10 раз, со 159 млрд рублей в 1999 г. до 1,5 трлн рублей в 2007 г.", - говорится в заявлении экс-министра связи. "Когда восемь лет назад я пришел в министерство, в нем практически не было компьютеров. Сегодня во всех школах страны есть компьютерные классы и Интернет, а количество пользователей глобальной Сети увеличилось почти в 15 раз. Мобильный телефон превратился из предмета роскоши в неотъемлемый атрибут жизни каждого россиянина, от школьника до пенсионера", - отмечает Леонид Рейман.

"Рейман очень много сделал для отрасли, - уверен президент Ассоциации региональных операторов мобильной связи Юрий Домбровский. - Например, вскоре после его прихода были отменены так называемые абонентские разрешения на ношение мобильных телефонов. Другое его достижение - были разрешены карты малого масштаба (GPS)... Думаю, он еще будет вносить вклад в развитие отрасли". Юрий Домбровский подчеркнул, что особую симпатию у него вызывает позиция Леонида Реймана насчет свободы российского Интернета. "Ограничивать Интернет по китайской модели неправильно, - убежден он. - Посмотрим, как будет защищать свободу Интернета новый министр".

Источник, близкий к правительству РФ, сообщил ComNews, что приобретенный за восемь лет руководства министерством опыт добавил Рейману к имевшейся у него компетенции в области телекоммуникаций еще и серьезный аппаратный и политический капитал и уже в ближайшее время можно ожидать его нового назначения - либо в Правительство, либо в администрацию президента РФ.

Досье ComNews

Игорь Олегович Щеголев родился 10 ноября 1965 г. в Виннице. В 1988 г. окончил переводческий факультет Московского государственного института иностранных языков им. М.Тореза и факультет германистики Лейпцигского университета. Владеет английским, немецким и французским языками. В 1988-1993 гг. работал редактором главной редакции иностранной информации ТАСС. В 1993-1997 гг. был корреспондентом ИТАР-ТАСС в Париже. По возвращении из командировки возглавил в ИТАР-ТАСС редакцию стран Европы, затем стал заместителем руководителя службы новостей. В 1998 г. был назначен заместителем начальника управления правительственной информации (УПИ) аппарата правительства Российской Федерации. В том же году стал сначала пресс-секретарем председателя правительства, а затем начальником УПИ. С мая 1999 г. - советник председателя правительства. В январе 2000 г. возглавил управление пресс-службы президента РФ. В январе 2002 г. назначен руководителем протокола президента. Координирует работу по протокольно-организационной подготовке мероприятий с участием президента, в том числе при поездках президента по стране и за рубеж, а также формирование и работу передовых групп. На этом посту Игорь Щеголев осуществлял общее руководство деятельностью протокольно-организационного управления президента, утверждал должностные регламенты федеральных государственных гражданских служащих, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы в протокольно-организационном управлении президента РФ.

Леонид Дододжонович Рейман родился 12 июля 1957 г. в Ленинграде. В 1979 г. окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. М.А.Бонч-Бруевича. В 1979-1983 гг. трудился в должности инженера, а затем начальника цеха на Ленинградской междугородной телефонной станции. В 1983-1985 гг. проходил военную службу офицером связи в Вооруженных силах СССР. В 1985-1998 гг. работал в Ленинградской городской телефонной сети инженером, старшим инженером, главным инженером, директором по развитию, директором по международным связям, первым заместителем генерального директора. В июле 1999 г. Леонид Рейман был назначен статс-секретарем - первым заместителем председателя Государственного комитета РФ по телекоммуникациям, в августе 1999 г. - председателем комитета. В 1999-2004 гг. занимал пост министра связи и информатизации. В апреле 2004 г. в связи с реорганизацией министерства был назначен министром по связи и информатизации. С 2000 г. является председателем совета директоров ОАО "Связьинвест" - крупнейшей телекоммуникационной компании России. На этом посту неоднократно выступал за приватизацию "Связьинвеста", что, по его мнению, было бы полезным и для экономики страны, и для компании. Леонид Рейман является сопредседателем нескольких межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству - со странами Бенилюкса, российско-венгерской, российско-израильской, российско-норвежской, российско-румынской, входит в руководящие органы нескольких международных организаций в области связи и телекоммуникаций.


Комментарии :
    Приехали poisk 13.05.08 09:46
    Ну если минобороны возглавляет директор мебельного магазина, почему бы связью не покомандовать переводчику. Куда катится страна?!

    RE: Приехали Alle OP 13.05.08 10:01
    >Ну если минобороны возглавляет >директор мебельного магазина, почему >бы связью не покомандовать >переводчику. Куда катится страна?!Хороший был мастер ... зарабатывать деньги находясь на госслужбе. Мат пособие за "выслугу лет" в размере полумилиарда за Мегафон - хорошая проибавка к пенсии. http://www.newsru.com/finance/13may2008/reiman_print.html

    RE: Приехали Игорь Щеголев 13.05.08 10:49
    А говорят, что Рейману обещан некий высокий пост, на котором ему не будет скучно. Например, мэра Москвы, вместо Лужкова.

    Назначение Александра e-mail: esascha@mail.ru13.05.08 10:26
    Мдаааа, новый министр просто первоклассный специалист по ИТ, а уж по телекоммуникациям, просто высший класс. Скорее цензор.

    мда печально 13.05.08 11:53
    "создана честная конкурентная среда"Тут не согласен, если писать начистоту то вот так:"Создана честная конкурентная среда для всех, кто не с нами"

    Тупые ZZQ 13.05.08 12:25
    Да причем тут переводчик или нет. Нет ничего такого в чем нельзя разобраться. Так мыслите. как будно Рейман там сам сети проектировал, нифига он кроме взяток не брал, только и делал , что законы и нормы нарушал, никакой честной конкуренции не было, сплошная коррупция была. ПРАВИЛЬНО! НАКОНЕЦ-ТО ЕГО ВЫГНАЛИ!!!!!

    dct ,eltn Rex 13.05.08 12:47
    Да все будет хорошо. Как обычно.

    Всё ОК mp4 13.05.08 13:18
    Думаю, что деятельность Леонида Реймана нельзя либо только осуждать либо только хвалить. Ведь на его счёт можно записать как блестящие решения (как ни крути это с его подачи наступили на хвост монополиям и открыли зелёную улицу операорам сотовой связи и альтернативщикам и мы как абоненты можем толко возрадоваться здоровой конкуренции), ну а про провалы можно говорить долго, осасывая каждую деталь. Главное, что при его работе роль Министерства связи не была никогда такой мелкой и незначительной, налицо полнейшая деградация кадрового состава министерства, коррупция в отрасли может быть даже выше среднего уровня, а что вы хотите здесь трудятся умные, высокообразованные люди. Да и с теми же дочками Связьинвеста он не очень хорошо себя ведёт (хотя он ли). МРК сегодня настолько прогнили изнутри и поливаются грязь снаружи, что просто остро нуждаются в глобальной смене курса всоего развития.

    Башня Man 13.05.08 16:43
    Так чего, башня теперь вместо МРК теперь всю Москву обувать будет?Бугагагагага>А говорят, что Рейману обещан некий высокий >пост, на котором ему не будет скучно. >Например, мэра Москвы, вместо Лужкова.

    наши в городе! kadis 13.05.08 17:39
    ну вот, наконец-то пресс-секретарь стал министром!черт, непрошенная слеза... пиарасты воспряли духом!

    А министр - помошником! Korn 13.05.08 19:52
    Щас помошник спиздит всю россию

    О башне Прохожий телефонист 13.05.08 21:54
    В целом наследие Реймана совсем не так плохо, неординарный руководитель был.А вот беспредел башни хорошо бы прекратить,стыд на весь мир

    Об отставленных либо хорошо, либо ничего...