АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
01.08.2008

Компании НР и ОАО "Уралсвязьинформ" объявили о завершении проекта по созданию единой платформы сопряжения сервисной инфраструктуры (предбиллинга) и приложений поддержки бизнеса (BSS) на базе программно-аппаратного комплекса НР IUM.

Единая система обеспечила возможность унификации тарифных планов и расширения количества предлагаемых абонентам сервисов и сократила бизнес-риски, пояснила пресс-служба HP. Новое решение позволило снизить стоимость эксплуатации систем сопряжения за счет стандартизации процессов сбора и обработки информации по услугам фиксированной и мобильной связи, а также передачи данных.

Когда в 2002 г. на базе семи региональных операторов была создана МРК "Уралсвязьинформ", она получила в наследство огромное количество разнообразных IT-систем, которые решали одни и те же задачи, но были несовместимы друг с другом. Дополнительные сложности возникали в связи с географической распределенностью компании. Тогда менеджмент ОАО "Уралсвязьинформ" распорядился провести интеграцию и унифицировать унаследованные системы и одновременно укрепить лидирующее положение на рынке телекоммуникационных услуг, расширив сервисные предложения для абонентов и увеличив объем трафика. Высокая динамика развития телекоммуникационного рынка и скорость, с которой должны предлагаться новые услуги и сервисы, требуют от IT-подразделений обеспечить гибкость и молниеносность реагирования на происходящие рыночные изменения.

"Прежде чем начать поиски оптимальной для "Уралсвязьинформа" системы, мы составили перечень очень жестких и высоких требований, которым она должна соответствовать: гибкость, масштабируемость, надежность, конвергентность, - подчеркнул заместитель генерального директора - директор Межрегионального филиала информационно-сетевых технологий ОАО "Уралсвязьинформ" Михаил Крымский. - Особое значение для нас имело наличие успешных проектов внедрения предлагаемых решений в телекоммуникационных компаниях как в России, так и в других странах. Этим требованиям полностью отвечал аппаратно-программный комплекс НР IUM, который позволил не только в кратчайшие сроки решить текущие бизнес-задачи, но и создал IT-основу для развития новых услуг на перспективу".

Cпециалисты компании НР предложили создать единую платформу предбиллинга на базе решения HP IUM и аппаратных платформ HP Superdome и HP ProLiant DL 320. HP IUM обеспечивает сбор информации об использовании сети и позволяет транслировать эти данные в биллинговые системы, где они могут быть конвертированы в счета, отчеты и аналитические материалы.

"Решение НР IUM отличается высоким уровнем гибкости, масштабируемости и прозрачности, благодаря чему оно завоевало статус универсальной платформы для телеком-провайдеров, предоставляющих самые различные виды услуг, в том числе нового поколения, - отметил директор подразделения телекоммуникационных решений российского представительства НР Сергей Размахаев. - НР IUM является для бизнеса тем необходимым инструментом, с помощью которого компании могут быстро расширять сервисное предложение, повышая качество услуг и увеличивая прибыль. Мы видим, как динамично развивается компания "Уралсвязьинформ", и считаем, что HP IUM станет надежным помощником в достижении целей одного из ведущих межрегиональных операторов России".