ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
08.07.2008

Российский магистральный оператор "Ростелеком" и азербайджанский оператор Delta Telecom подписали соглашение о намерениях, которое предусматривает создание операторами второго прямого соединения между сетями на границе России и Азербайджана.

На прошлой неделе генеральный директор "Ростелекома" и руководство спутникового оператора Азербайджана Delta Telecom подписали договор, декларирующий планы двух компаний по строительству высокоскоростного наземного канала на основе технологии цифрового оборудования спектрального уплотнения DWDM уровня STM-64.

"Наша компания рассматривает сотрудничество с операторами Азербайджана в качестве одного из стратегических направлений международного бизнеса. Подписанный протокол о намерениях с Delta Telecom стал очередным шагом по увеличению связности национальных сетей с целью расширения сотрудничества с операторами ближнего зарубежья", - говорит генеральный директор "Ростелекома" Константин Солодухин.

Операторы пока не готовы озвучить планы по инвестициям в создание второго прямого соединения между сетями. Неизвестны также трасса прохождения до приграничного стыка Россия - Азербайджан и сроки выполнения работ. Эти подробности будут уточнены в дальнейшем, после создания совместного проекта соединения.

Досье ComNews

Delta Telecom была создана в 2000 г. в Азербайджане и стала первой компанией в республике, построившей наземную станцию спутниковой связи. Оператор предоставляет услуги связи государственным и частным компаниям, а также частным лицам, предлагая услуги доступа в Интернет под брендом DirectWay.