© ComNews
14.08.2008

Компания "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева (ИСС) отправила на космодром Байконур первый из трех навигационных спутников "Глонасс-М", которые будут выведены на орбиту в сентябре 2008 г.

Согласно Федеральной целевой программе "ГЛОНАСС", до конца этого года должны быть запущены шесть космических аппаратов "Глонасс-М". Спутники будут запущены за два раза - по три в каждом запуске. На орбиту их доставят ракеты-носители "Протон-М". Ранее ComNews сообщал, что первый запуск состоится 25 сентября (см. дайджест ComNews от 7 августа 2008 г.), а второй запланирован на декабрь 2008 г.

"Дополнение группировки новыми космическими аппаратами позволит обеспечить более устойчивый сигнал и высокую точность", - отмечает пресс-секретарь Федерального космического агентства России (Роскосмос) Александр Воробьев.

Два других аппарата упаковываются для отправки на Байконур, рассказала репортеру ComNews начальник отдела по работе с прессой Светлана Башкова. "Космические аппараты второй тройки уже практически готовы. Сейчас идут испытания. Полностью работу над ними мы планируем завершить в ноябре", - пояснила она.

Не исключено, что новые спутники заменят отслужившие космические аппараты группировки.

В 2007 г. на орбиту были выведены шесть спутников "Глонасс-М", изготовленных ИСС, еще по шесть космических аппаратов планируется ввести в группировку в 2008 г. и 2009 г.