© ComNews
31.10.2008

В декабре госоператор "Укртелеком" запустит услугу IP-телевидения в коммерческую эксплуатацию. Компания тестировала новый сервис с декабря прошлого года.

Как заявил журналисту информагентства "Интерфакс-Украина" заместитель председателя правления "Укртелекома" Игорь Сиротенко, оператор полностью подготовил коммерческий запуск IPTV. Также, по словам Игоря Сиротенко, компания планирует предложить сервис компьютерной телефонии посредством использования IP-протокола. "Эта услуга у нас также готова, однако запуск ее состоится несколько позднее", - добавляет он.

Стоит отметить, что "Укртелеком" стал первой украинской компанией, которая в 2005 г. заявила о намерении внедрить услугу IPTV. Тогда руководство оператора намеревалось предоставлять новый сервис параллельно с развитием услуги широкополосного доступа в Интернет на базе технологии ADSL. В 2006 г. планы пришлось пересмотреть из-за низкого уровня проникновения Интернета в стране в целом и небольшого количества подключений интернет-пользователей у "Укртелекома" в частности. Решено было запустить IPTV после того, как число DSL-подключений достигнет отметки 100 тыс. абонентов. В итоге коммерческий запуск услуги затянулся на два года.

Еще осенью прошлого года "Укртелеком" заявлял о намерении в декабре внедрить услугу IPTV под торговой маркой U.TV. Партнером оператора выступала Украинская независимая ТВ-корпорация (телеканал "Интер"). Планировалось, что сразу после запуска услуги пользователь сможет смотреть не только украинские телеканалы, но и десятки зарубежных (некоторые в формате HDTV). Также абонентам предлагались сервисы "видео по запросу" (VoD), электронная программа передач (EPG), непродолжительная приостановка трансляции и просмотр телепередач в любое удобное для пользователя время. Но и на сей раз планам "Укртелекома" не суждено было сбыться: услуга была запущена только в тестовую эксплуатацию. Чем была вызвана задержка коммерческого старта, не уточнялось. Аналитики видели причины в технических недоработках и желании компании оценить уровень спроса на новый сервис.

Услугу IPTV на Украине уже предоставляет оператор "Комстар-Украина", входящий в российскую группу "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" ("Комстар-ОТС"). Пока услуга доступна жителям Одессы. В будущем, по словам пресс-секретаря "Комстар-ОТС" Екатерины Невской, компания планирует расширить географию своего присутствия (см. новость ComNews от 4 марта 2008 г.). Помимо "Укртелекома" услугу IPTV намерены предоставлять "Голден Телеком" и "Датагруп". Обе компании готовят коммерческий запуск IP-телевидения на конец этого - начало следующего года.