ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
24.10.2008

Компания "Евросеть" погасила задолженность перед уральским сотовым оператором "Мотив". В итоге "Мотив" передумал подавать в суд иск о взыскании долга, но и возобновлять сотрудничество с "Евросетью" не намерен.

О проблеме между "Евросетью" и "Мотивом" стало известно 16 октября 2008 г., когда уральский оператор расторг агентский договор с ритейлером, лишив его права принимать платежи от абонентов (см. новость ComNews от 17 октября 2008 г.). "Возврат "Евросетью" долгов не означает восстановления партнерских отношений. "Евросеть" сама занесла себя в "черный список". У абонентов "Мотива" больше нет необходимости обращаться в салоны "Евросети", - категоричен коммерческий директор сотовой связи "Мотива" Константин Новоселов. По его словам, платежи за услуги связи, как и раньше, принимают другие сотовые ритейлеры и платежные терминалы, также абонент может пополнить баланс в офисах продаж оператора или посредством карты экспресс-оплаты "Мотив".

Как передает пресс-служба "Мотива", "Евросеть" погасила многомесячную задолженность, избежав тем самым судебного преследования со стороны оператора. По версии уральского оператора, неприятности в отношениях с ритейлером начались еще в апреле этого года. По информации "Мотива", на 16 октября 2008 г. "Евросеть" задолжала "несколько миллионов рублей". "Задолженность перед "Мотивом" составляла несколько дней", - парируют в "Евросети".

"Мы уже долгое время сотрудничаем с компанией "Мотив", стараясь поддерживать небольшого регионального оператора, который находится в сложной конкурентной ситуации. И искренне не понимаем мотивы "Мотива", - недоумевает пресс-секретарь "Евросети" Наталья Аристова. При этом, по данным "Евросети", доля платежей абонентов "Мотива" в общем объеме платежей, которые проходят через "Евросеть", составляет 0,1%.

Хотя "Мотив" и расторг договор о приеме платежей в одностороннем порядке, "Евросеть" продолжает принимать средства от его абонентов. По словам Натальи Аристовой, "Мотив" был единственным оператором, сотрудничавшим с "Евросетью", абоненты которого могли пополнять баланс в салонах "Евросети" без комиссии. "Однако, после одностороннего разрыва отношений со стороны оператора, его абоненты могут пополнить счет в салонах "Евросети" только через терминалы, где им приходится платить 3% комиссии", - отметила она.

Досье ComNews

Группа компаний "Мотив" работает на территории Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Пермского края. В состав группы входят ООО "Екатеринбург-2000" (сотовая связь), ООО "Мобифон-2000" (междугородная и международная телефонная связь), ООО "Европейско-азиатские магистрали" (местная телефонная связь), ЗАО "Пермская телефонная компания" (местная телефонная связь).

"Евросеть" - сеть салонов связи. Объединяет более 5 тыс. точек продаж в России и других странах СНГ. Владельцы до сентября 2008 г. - Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%). В сентябре предприниматель Александр Мамут купил компанию (см. дайджест ComNews от 2 октября 2008 г.). По итогам 2007 г. оборот "Евросети" составил $5,6 млрд, выручка - $3,6 млрд.