© ComNews
10.11.2008

Компания Sony Computer Entertainment Europe намерена в феврале начать в России продажи PlayStation Portable (PSP) со встроенным GPS-навигатором. Компания продолжает тестирование, прорабатывая возможность интеграции в устройство карт различных районов России и Украины.

Sony Computer Entertainment Europe уже тестировала GPS на PSP в России, рассказал на встрече с журналистами директор компании по продажам и дистрибьюции Сергей Клишо. "Мы сделали какие-то свои замечания: какие города должны быть включены, какие дороги, что мы должны добавить в карту", - отметил он.

Предварительный вариант карты должен был охватить центральную часть России, юг страны, Северо-запад, и на территорию до Урала. "Мы надеемся, что удастся сделать более масштабную карту, - говорит Сергей Клишо. – Поэтому запуск был отложен.

По его словам, карты для PSP делает одна из трех самых крупных компаний, работающих в этой отрасли. "Мы также работаем над картой Украины, - отмечает директор по маркетингу и стратегии развития бизнеса PlayStation в России и СНГ Александр Харламов. – Она будет выполнена в 3D-графике".

Sony Computer Entertainment Europe не исключает внедрения в PSP и ГЛОНАСС-приемника. "Компания выпускает глобальные продукты, если ГЛОНАСС будет сильнее, чем GPS, мы рассмотрим возможность его запуска на PSP", - говорит Сергей Клишо.

"Появление  GPS может стать еще одним фактором роста спроса на PSP. По сути, она превращается в многоцелевое мобильное устройство, что будет повышать ее востребованность у разных категорий покупателей, - полагает аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков. – Особенно это актуально в условиях финансового кризиса, когда потребители, очевидно, будут стремиться получить больше за меньшие деньги".

"В последнее время явно заметна тенденция на интеграцию в одно устройство различных на первый взгляд функций, - отмечает директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. - Уменьшение цены в пакете и дополнительные функции позволят расширить количество пользователей, которые будут заинтересованы в каких-то из этих функций".