© ComNews
16.12.2008

Министерство связи и массовых коммуникаций намерено перенести срок перехода на использование двузначных префиксов и закрытого десятизначного плана нумерации. Издать приказ регулятор планирует до конца текущего года. Переход на десятизначную нумерацию должен, в том числе, способствовать решению проблем малых операторов, но откладывается в связи с задержкой с цифровизацией сетей. Пока же, по крайней мере, в Москве и Подмосковье, проблемы будут решаться выравниванием тарифов на местную связь.

Приказ Мининформсвязи №142 от 17 ноября 2006 г. предусматривает переход России к международной системе нумерации в три этапа. Согласно приказу, в 2008 г. должны быть введены префиксы 0 и 00 для междугородной и международной связи соответственно, а в 2009 г. предусмотрен переход на использование закрытой десятизначной нумерации.

На девятой ежегодной конференции ассоциации операторов телефонной связи заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер отметил, что переход на закрытую десятизначную систему нумерации, а также тарификация звонков в зонах 495, 498, 499 как местных позволит решить проблемы альтернативных операторов фиксированной связи Подмосковья.

"Надо сделать Москву и ближайшее Подмосковье равноправной зоной и начать нужно со сближения тарифов, - говорит Наум Мардер. - А как только удастся перейти на закрытую десятизначную нумерацию, все проблемы решатся".
Однако, по его словам, традиционные операторы не спешат с цифровизацией сетей. "МГТС сопротивляется и  говорит, что переход на закрытую десятизначную нумерацию невозможно решить инженерно", - отметил Наум Мардер.

"Мы выступаем за переход на европейский план нумерации и введение десятизначных номеров в соответствии с приказом №142, - говорит пресс-служба МГТС. - Однако пока что на аналоговом сегменте сетей всех операторов связи по всей России это сделать технологически сложно. Это потребует много времени, а также колоссальных финансовых вложений, которые во время кризиса сложно осуществить".

Сеть МГТС цифровизирована примерно на 64%. Как сообщала компания, завершить модернизацию она намерена к 2011 г. Примерно такие же сроки окончания цифровизации сетей запланированы и у "Связьинвеста". К концу 2008 г. будет модернизировано примерно 75% каналов межрегиональных компаний холдинга.

"МРК уделяют внимание повышению уровня цифровизации и он растет, но мы идем эволюционным путем по мере внедрения технологии NGN, - рассказала репортеру ComNews начальник отдела взаимодействия с инвесторами и международными организациями "Связьинвеста" Юлиана Соколенко. - Кроме того, мы смотрим на экономическую целесообразность проектов. Цифровизация должна окупиться за несколько лет, иначе проводить модернизацию не имеет смысла".

"Скорее всего, сроки цифровизации сетей МРК будут продлены, - сообщил репортеру ComNews источник близкий к "Связьинвесту". - Такая возможность обсуждается с Минкомсвязи. Не исключено, что сроки завершения цифровизации просто останутся открытыми".

Поскольку в 2009 г. перейти на международную систему нумерации не удастся, Минкомсвязи намерено до конца этого издать приказ, корректирующий сроки.
 


Комментарии :
    О нумерации В связи более 40 16.12.08 12:21
    У нас в стране разработана и используется международная система нумерации. Реально при внутризонофой, МГ и МН связи используется закрытая нумерация . При местной - открытая и закрытая в зависимости от технического состояния сетей.Переход на индексы "0" вместо "8" и "00" вместо "8-10" планировался еще в 1999г.Проблемы, возникшие в ТФОП, связаны с необходимостью модернизации не только транспортных сетей , а используемого коммутационного оборудования, особенно на местном уровне. Сегодня эти работы надо проводить независимо от сроков окупаемости, да и денег это потребует вполне разумных. Деньги-то есть, и потратить их целесообразно НЕ на инновации...Минсвязи, видимо, уже стыдно даже говорить об этом, ссылаясь, на ввод закрытой системы нумерации (она работает уже более 30 лет).!

    А я знаю как решить проблему "цифровизации" просто всем "счастливым" обладателям аналоговой линии следует закрыть договор на "обслуживание" в таких АТС (особенно декадно-шаговых). Качество связи просто ни в какие ворота не укладывается.

    RE: Дело рук утопающих Vadim e-mail: vad41@yandex.ru21.12.08 14:13
    ВЫ ПЕРЕПУТАЛИ НЕМНОЖКО.просто всем "счастливым" обладателям ЦИФРОВОЙ ЛИНИИ следует закрыть договор на "обслуживание" в таких АТС (особенно ПАКЕТНЫХ). Качество связи просто ни в какие ворота не укладывается.Связи просто нет.Плохая слышимость,постоянно посторонии звонки.УЖАС.Так что ,у кого шаговая станция,должны молиться богу,чтоб подольше не переключали. пакетные станции - отстой - на слом