© ComNews
25.02.2009

Инвестиционная компания, управляющая активами и деятельностью в области информационных технологий "IQ One" завершила продажу 10% одного из своих ключевых активов ЗАО "Айкумен – Информационные бизнес системы". Сумма сделки составила $1,7 млн. Эти средства "IQ One" намерена направить на покупку IT-компаний.

ЗАО "Айкумен" занимается разработкой и внедрением корпоративных программных продуктов и решений, обеспечивающих управление бизнес-процессами. Решения на основе корпоративной экспертной платформы "Айкумена" используются во "Внешторгбанке", "Внешэкономбанке", "Северстали", "Связном", говорится в сообщении компании.

"IQ One" продала 10% ЗАО "Айкумен – Информационные бизнес системы" за $1,7 млн. "Насколько справедливо оценена компания в рамках сделки, сказать сложно. Однако, для структуры, работающей в достаточно небольшом сегменте оценка стоимости бизнеса в $17 млн – привлекательный показатель, даже с учетом высоких темпов роста и хорошей клиентской базы", - отмечает аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова.

"Стоимость ЗАО "Айкумен" за полтора года управления, в период управления "IQ One", выросла в 6 раз. Мы уверены в перспективах рынка и видим значительный потенциал роста стоимости целого ряда наших активов, - говорит председатель совета директоров "IQ One" Ульви Касимов. - Сейчас IT-сектор - привлекательный объект для вложения средств инвесторов. Мы сконцентрировали свое внимание на этом сегменте, поскольку, по нашему мнению, многие российские IT-компании недооценены и имеют большой потенциал развития. Сделка по продаже доли "Айкумен" в этом плане очень показательна. Мы считаем, что интерес со стороны инвесторов к российским компаниям-разработчикам программных продуктов, предлагающим решения по повышению эффективности бизнес-процессов, будет только расти".

Средства, полученные от продажи актива, "IQ One" намерена направить на развитие инновационной платформы "Айкумена", а также на покупку интернет-компаний и  разработчиков программного обеспечения. "IQ One" уже достиг предварительных договоренностей по вхождению в капитал нескольких IT-компаний.

"В последнее время я получил несколько предложений от инвестиционных фондов, желающих вложить средства в IT-компании. Активность на рынке слияний и поглощений и инвестиций существенно выросла в последнее время, - отмечает президент "Руссофт" Валентин Макаров. – Большинство IT-компаний в условиях кризиса недооценены: роста нет, получить кредитование сложно. Однако инвестиционные фонды не сомневаются в будущем росте рынка и готовы вкладывать средства уже сейчас".

Позитивно оценивают перспективы инвестирования в IT и аналитики. "Сейчас есть хорошая возможность входить в активы дешево, а также с меньшими затратами увеличивать свою рыночную долю, - говорит аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. - Другое дело, что сложно прогнозировать доходность инвестиций – сказывается нестабильность в экономике.  Кроме того, далеко не все собственники готовы признать изменение конъюнктуры, многие их них затягивают с привлечением инвестора, что может привести к возникновению у компаний серьезных проблем".

Досье ComNews

Инвестиционная управляющая компания "IQ One" создана в 2007 г. Компания занимается управлением активами и управлением деятельностью в сфере информационных технологий, инвестирует в быстро развивающиеся компании в области информационных технологий, индустриальных инноваций и других высокотехнологичных отраслей экономики, осуществляет подготовку управленческих кадров для IT-сектора. Под управлением инвестиционной компании "IQ One" находятся активы в объеме более $50 млн. В структуру активов входят акции и доли в уставных капиталах ряда российских компаний, относящихся к IT-сектору. Приоритетные направления вложения средств - активы IT-компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, разработкой и управлением интернет-проектов, а также развитием инновационных проектов в высокотехнологичных отраслях. В 2008 г. совместно с УК "Атланта" был создан фонд венчурных инвестиций в сектор информационных технологий "Атланта Старт", ориентированый на посевные и старт-ап инвестиции в сегменте IT и New Media.

Компания "Айкумен" создана в 2004 г. Специализируется на разработке корпоративных программных продуктов - систем управления бизнесом и бизнес-процессами. Компания занимает лидирующие позиции в разработке инновационных решений для системы бизнес-разведки, аналогов C3I (Command, Control, Communications and Intelligence), где объектами управления являются не материальные и финансовые ресурсы, а люди – их зоны ответственности, планы, отчеты и показатели.