© ComNews
05.02.2009

С 1 мая 2009 г. в тестовом вещании начнет работу новый телеканал "Russian Travel Guide" (RTG TV),  принадлежащий в холдинг On-Media. Контент, посвященный России,  RTG TV производит самостоятельно. Канал будет транслироваться через спутник Hotbird 6, принадлежащий французской компании Alcatel.

Генеральным директором RTG TV назначен Федор Стрижков, занимающий аналогичную должность на канале Bridge TV, также принадлежащем On-Media. Проект RTG TV посвящен путешествиям по России, культуре страны, а также традициями народов, населяющих Россию. "Первое время RTG TV будет вещать на Россию и Европу, - комментирует PR-директор RTG TV Сэм Багдасаров. – Впоследствии вещание канала будет распространяться на весь мир".

Инвестиции в проект компания не раскрывает. "Можно лишь отметить, что они колоссальны, - отмечает Сэм Багдасаров. – Производство уникального контента требует больших вложений".

Из-за отсутствия места на спутниках российские операторы спутникового телевидения пока не планируют заключать контракт с RTG TV. "У нас сильный познавательный блок, и мы пока не планировали включать RTG TV в наш список в условиях ограниченного спутникового ресурса, - говорит директор по маркетингу оператора спутникового телевидения "Орион Экспресс" Мария Жилина. – Но в будущем мы могли бы рассматривать возможность сотрудничества с этим каналом". "Мы не  думаем о сотрудничестве с каким бы то ни было новым каналом до появления нового спутника, - признается генеральный директор "Триколор-ТВ" Вячеслав Мордачев. – Если бы мы могли себе это позволить, то начали бы исследовать возможность включения RTG TV в пакет каналов".