, АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
02.09.2009

Оператор фиксированной связи "Ростелеком" в соответствии с договором прекратил предоставление в аренду компании "Синтерра" каналов связи STM-64, пропускной способностью 10 Гбит/с. Теперь "Синтерра" вынуждена арендовать у "Ростелекома" "темные" волокна, самостоятельно устанавливать оконечное оборудование и сдавать сеть Россвязькомнадзору. Компании уже заключили первое соглашение об аренде "темных" волокон.

По словам пресс-секретаря ОАО "Ростелеком" Ивана Кима, высвободившиеся каналы будут использованы для собственных нужд "Ростелекома". "Взаимоотношения сторон строятся на достигнутых ранее соглашениях", - сказал в телефонном разговоре с репортером ComNews генеральный директор "Ростелекома" Антон Колпаков. Подробности пресс-службы обеих компаний не раскрывают. "Синтерра" и вовсе отказалась комментировать ситуацию.

Как отмечает участник рынка, пожелавший остаться неназванным, согласно официальным объявлениям "Синтерры" о строительстве участков ВОЛС своими силами и о покупке емкости на рынке, в собственности компании находится менее 34 тыс. км волоконно-оптических линий.  С учетом того, что "Синтерра" заявляет протяженность магистральной сети на уровне 75 тыс. км, получается, что свыше 41 тыс. км используемых ей ВОЛС приходилось на каналы "Ростелекома" и, в меньшей степени, межрегиональных компаний.

Близкий к компании источник сообщил, что "Синтерра" арендовала у "Ростелекома" каналы связи STM-64 пропускной способностью - 10 Гбит/с, причем вся наземная сеть "Синтерры" за Уралом строилась на инфраструктуре "Ростелекома". Кроме того, "Синтерра" использовала каналы STM-64 "Ростелекома" на отдельных маршрутах в Поволжье и в Южном федеральном округе. "В соответствии с соглашением, которое "Синтерра" и "Ростелеком" подписали еще полгода назад, все эти каналы были отключены первого сентября, - сообщил ComNews бывший сотрудник одной из дочерних компаний "Синтерры". - При этом "Ростелеком", по тому же соглашению, предоставил равноправную замену - право аренды "темных" волокон на всех участках, где прежде сдавал "Синтерре" в аренду потоки по 10 Гбит/с. Но за полгода у "Синтерры" не нашлось времени и средств на то, чтобы организовать на этом "темном" волокне каналы связи". В ответ на вопрос репортера ComNews о причинах полугодичного бездействия пресс-служба "Синтерры" лаконично ответила: "Без комментариев".

Теперь "Синтерре" придется самостоятельно ставить оконечное оборудование, а также сдавать сеть Россвязькомнадзору. Вчера компания объявила о завершении создания первой магистральной линии на "темных" волокнах "Ростелекома": закупив передающее оборудование, компания организовала линию с пропускной способностью 20 Гбит/с на маршруте Краснодар - Ростов-на-Дону.

Протяженность первого участка сети, созданного на "темном" волокне "Ростелекома", составляет около 450 км. "Это существенно меньше, чем длина каналов, которые отключил вчера "Ростелеком", поэтому на переходный период "Синтерра" явно задействовала резервную емкость", - полагает анонимный источник ComNews.

Глава одного российских VSAT-операторов полагает, что "Синтерра" переключила значительную часть абонентов на спутниковые каналы, которыми располагает ее 100%-ная "дочка" "Глобал Телепорт". "В рамках национального проекта "Образование" "Глобал Телепорт" получал у ФГУП "Космическая связь" спутниковые каналы для подключения школ по всей стране, причем с немалым избытком, - рассуждает источник ComNews. - "Глобал-Телепорт" использовал только 40% ресурса, который арендовал в рамках нацпроекта. Тогда они оправдывали необходимость аренды этой емкости тем, что умножили минимальную положенную скорость в 128 кбит/сек на количество школ. Но даже на пике проекта из-за разницы часовых поясов одновременно все школы не работали никогда.  Так что, похоже, что сейчас-то эти излишки и пригодились". 

С ним не согласен генеральный директор другого VSAT-оператора - "Сетьтелеком" - Сергей Пехтерев, который полагает, что отключение наземной инфраструктуры "Синтерры" приведет к увеличению нагрузки на космический сегмент сети компании, притом что ресурс "Глобал-Телепорта" итак используется весьма эффективно. "При этом станет меньше доступной емкости, которой итак мало, в том числе и в спутниковом сегменте, - уверен Сергей Пехтерев. - Есть также определенные сложности и с одним из двух используемых ими спутников - АМ3: сигнал на него можно поднять только из Хабаровска или, в крайнем случае, Новосибирска, но дотуда этот сигнал надо еще доставить. В целом очевидно, что возникшая ситуация - пагубна для рынка, поскольку доступной емкости станет меньше".

Впрочем, пока арендаторы каналов связи "Синтерры" на отключение услуг не жалуются. "Никаких проблем со связью не зафиксировано", - отмечает пресс-служба оператора связи "ВымпелКом", арендующего каналы "Синтерры" на Северном Кавказе и Уральском Федеральном округе.


Комментарии :
    Сказки для дураков smoky 02.09.09 04:06
    ''темные'' волокна правильно в кавычки взяли, ибо всем понятно что значит получить в аренду волокно.Ворон ворону глаз не выколет!

    RE: Сказки для дураков Проходил мимо 02.09.09 07:54
    Колпаков, как Буратино в стране Дураков, возьмет да и расскажет, что сдача в аренду 'темных' волокон вкупе с размещением оборудования на площадках РТК по рыночным ценам существенно выгоднее, чем сдача в аренду STM-64 от РТК.Один STM-64 оформленный по рыночной цене с лихвой покрывает доходы от вышеописанного, а на 'темном' волокне можно поднять при желании не менее 40 лямбд, а то и все 80.Нда, свидетель №7, извиняюсь - кот Базилио, продолжает раскопки золотых посеянных дураками по его наводке.

    Пожалейте буратино гость 02.09.09 09:28
    Колпаков тут ни при чем. Это долгосрочный договор об обмене ресурсами между ростелекомом и синтерой. Его делали и заключали со Слизнем еще при старой команде Солодухина, он же и подписался. Там де-факто и аренды темных волокон нет, просто махнулись ресурсом, ростелеком отдал те участки, которые нужны были синтерре, а синтерра отдала те участки, которые не нужны никому.

    RE: Пожалейте буратино Проходил мимо 02.09.09 09:49
    Обмен ресурсами? Какими? Если у одних было все - РТК, а у вторых ничего - Синтерра.Колпаков -Генеральный директор РТК и в его власти прекратить 'обмен', тем более, что РТК он не нужен.

    RE: RE: Пожалейте буратино бывалый 02.09.09 19:08
    Ага к чертям млрд продажи Синтерры... все "очень" "" просто""

    RE: Пожалейте буратино бывалый 02.09.09 19:06
    Что вы говорите?! За 1,5 года работы успеть придумать и подписать, а главное выделить каналы.... это невозможно для даже для средней компании, а РТК в принципе... так что гнать на команду Солодухина не надо...Да забыл, а уже в 2007 Синтерра вовсю торговала этими каналамиТак берите сроки подписания намного раньше )

    RE: RE: Нет у вас методов против кости сапрыки... солодухина гость 03.09.09 00:36
    Отвечаю всем.Рамка договора готовилась действительно при Ерохине. Но конкретные участки были определены при Солодухине. При этом ростелеком отдал самые хлебные участки, причем в ущерб интересам ртк. Синтерра же отдала участки, которые нах не нужны ни ростелекому ни синтерре. Для примера: ртк получил от синтерры участок усть-лабинск - майкоп, хотя там же он мог взять волокна у ЮТК (тоже связьинвест) по трассе красногвардейское (2,5 км от усть-лабы) - майкоп. А РТК слил темные почти по всем магистралям от Москвы. И таких участков по стране было под сотню.У синтерры до фига своих ресурсов, под разные федеральные программы (типа Электронной россии, интернет в школы и т.п. Слизень немало в Синтерру положил участков, поэтому говорить, что они не имеют своих сетей, не надо.Колпаков не может расторгнуть договор, отданные участки не вернуть, поскольку сделка уже состоялась. Можно, конечно, отказаться от волокон, переданных Синтеррой, но зачем? Они уже юридически на балансе ртк. Сейчас только с оборудованием определяются, какое, где стоит и на каких основаниях.За все эти махинации Солодухина со Слизнем, эту команду скорее всего и выкинули. А махинаций было море. Терещенко не зря там сидел. Они еще за МЦ НТТ должны ответить, там и на уголовку набежать может.

    RE: RE: RE: Нет у вас методов против кости сапрыки... солодухина изумленный 03.09.09 10:16
    Дорогой гость!Удивите нас и дальше своей осведомленностью - может быть вы сможете назвать даты включения тех самых "хлебных участков"? - чтобы уж окончательно определиться с виноватыми...P.S. а заодно откроете нам глаза на уголовку с МЦ НТТ?

    RE: RE: RE: Нет у вас методов против кости сапрыки... солодухина бывалый 03.09.09 15:42
    Пожалуй, гость, Вы привели единственный пример, но как Вы сами сказали, что на этом направлении были альтернативы и у тех и у других... так какие здесь махинации, компании договорились и все...и гнать на дружбу упомянутных господ не корректно... если Ерохин запустил эту тему, то пусть на него и вешают все.. хотя кому это надо...По мне, если бы не Синтерра, то мы до сих пор находились в рынке дуополии, и не было бы таких, почти приемлимых цен на услуги передачи данных в регионах... во всем надо искать свои плюсы...P.S.А вернуть можно все, это же не сделка купли-продажи, а всего лишь (с Ваших слов) обмен на долгосрочной основе...

    И о чем грустить Синтерре? темный волоконщик 02.09.09 06:33
    Каждый оператор просто мечтает получить в аренду именно темные волокна, а не каналы. Понятное, что ресурс куда эффективнее можно использовать, чем услугу. Поэтому автор статьи неправильно расставил акценты.

    Ох сомневаюсь Yot 02.09.09 07:53
    Ох сомневаюсь я что клиенты Синтерры не заметили бы то что их перевели с наземных каналов на спутниковые...

    Синтерра xxxx 02.09.09 08:27
    Да чтобы задействовать "темные волокна" надо кучу оборудования поставить на площадках Ростелекома. Я уже не говорю о усилителях на промежуточных станциях. А потом это же хозяйство еще обслуживать надо. А у Синтерры, как известно, ресурсов для этого нет. Поэтому, конечно же, выгодно было брать в аренду лямбды, а теперь придется вложится нехило.

    RE: Синтерра 333 02.09.09 10:27
    А если учесть что Ростелек в июне разорвал все договоры на аренду площадей, то можно предположить что Слизень будет ставить свое оборудование в чистом поле.

    М-да-сссс cct 02.09.09 08:34
    Видимо дело тёмное между операторами, как и "тёмные" волокна. Про Буратино вышло в кон!

    Насмешили vaver 02.09.09 10:29
    Насмешили про перевод трафика на спутниковые ресурсы. Это ж надо ж! А самое интересное, что это за неназванный, но компетентный источник, который давал коментарии про реальную длину магистралейВ целом молодец г-н Слизень - строго by 48 laws of power работает - привлекай к себе внимание любой ценой

    Сбой часов и календаря? Мимо проходил 02.09.09 18:31
    Вроде как 02.09.09, а не 01.04.09...Синтерра типа встала, а никто и не заметил.Уважаемому изданию следовало бы публиковать проверенную информацию из достоверных источников. Или хотя бы перечитывать свои собственные архивы для проверки публикуемого.Вы бы еще написали для полноты эфекта, что прекратилась выдача заграничных паспортов от Урала до Приморья по причине, указанной в статье, так как ранее писали о заключенном госконтракте Синтерры с ФМС на этот год.Понятно, что работники редакции обязаны для наполнения выдавать определенное количество строк по графику, но уважаемая редакция должна проверять, за что она платит своему персоналу... ;-)

    Хм... бывалый 02.09.09 19:17
    Все конечно хорошо, только на кой черт Колпакову об этом трубить на весь мирЕще бы написали на какой срок, за сколько, на каких участках или еще лучше приходите все к нам за волокнами...Вроде все заинтиресованные давно всё знают... Надо подумать...

    А может... Компетентный источник 03.09.09 01:08
    "Ростелеком" затемнил "Мегафон"?

    RE: А может... vaver 03.09.09 08:17
    Ну, это уже следующая новость. Будем ждать от Вас.

    RE: А может... Вася 03.09.09 08:20
    А все может быть Может и МегаФон, когда-нибудь присоединится /будет продан за большие бабки/ к Ростелекому, как мобильная составляющая

    RE: RE: А может... ага 03.09.09 15:44
    Так Телия взяла и отдала свою долю, а купить никаких денег не хватит....

    МЦ НТТ - лидер среди операторов связи В.И. 09.09.09 17:41
    МЦ НТТ создавалась в 1995 году как элитное подразделение 100% дочка Московского оператора междугородной и международной связи сейчас филиала ММТ ОАО "Ростелеком", с целью продвижения на рынок передовых технологий и услуг связи. И располагает волоконно-оптической сетью общей протяженностью более 1 350 км. создана мультисервисная сеть передачи данных. Имеется своя номерная емкость. МЦ НТТ лидер среди операторов фиксированной связи России на рынке услуг IP-Centrex, построил с помощью ММТ мощный CALL-центр.

    RE: МЦ НТТ - лидер среди операторов связи Жизнелюб 10.09.09 14:25
    Муха-ха...лидер по торговли пирожками с капустой

    сыр бор P. 12.09.09 02:04
    Из за чего весь сыр бор?ИМХО РТК собирает сейчас все свои сетевые ресурсы, дабы все прекрасно понимают, что СИ и "папки" будут под флагами РТК строить нац оператора, соот. начинают поджимать гайки конкурентам, тут каналы забрали, там волокнишко дали, конкурент в оборудование сейчас вложится, скорее всего какие нить циски купит, которые не работают нормально, придется менять, опять вложения и т.д. и т.п.аля гер, ком алягер

    Качество В.С. 15.09.09 14:16
    Мне как потребителю важно каество по приемлемой цене. Вчера МТТ и Билайн, провайдером которых является Синтера, облажались - 2,5 часа в самый пик отсутствовала междугородняя и международная связь, что крайне не приемлемо. Может ли Синтера гарантировать качество.

    RE: Качество nicola 17.11.09 18:27
    Хоть город называйте...