© ComNews
08.10.2019

Введение единого регистра идентификации мобильных устройств компании ООО "Связьком" в Республике Узбекистан будет способствовать борьбе с нелегальным ввозом и оборотом на территории страны контрафактного мобильного оборудования.

На сегодняшний день в большинстве стран отсутствует централизованный механизм борьбы с оборотом нелегального оборудования. Согласно данным МВД Республики Узбекистан, ежегодно в стране регистрируется ущерб от телефонных краж размером в $20 млн. Кроме того, недополучение НДС при импорте составляет более $60 млн в год.

Несмотря на то, что каждый оператор сотовой связи в отдельности может препятствовать использованию краденных и контрафактных устройств, используя узел EIR (Equipment Identity Register) в своей сети, все же существуют определенные риски. В первую очередь, для самого оператора, поскольку появляется возможность оттока абонентов в другие сети, где такая работа не проводится.

Для решения этой проблемы Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан внедряет систему регистрации мобильных устройств по международным уникальным идентификационным кодам IMEI.

Оператором системы учета и регистрации мобильных устройств в Республике Узбекистан определено Государственное унитарное предприятие "Республиканский центр управления сетями телекоммуникаций Узбекистана". На базе этого предприятия будет установлена система учета и регистрации мобильных устройств. В качестве технологического решения выбрана система CEIR (Central Equipment Identity Register) компании "Связьком".

Разработанная информационная система предназначена для выполнения следующих задач:

- повысить уровень предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с кражами или незаконным использованием телефонов;

- ограничить нелегальный ввоз мобильных устройств в Республику Узбекистан;

- увеличить собираемость налогов и иных платежей, в том числе, таможенных сборов вследствие роста продаж легально ввезенных и реализуемых на законных основаниях устройств;

- предоставить покупателям мобильных устройств возможность проверки их статуса в момент приобретения с целью обеспечения гарантии качества приобретаемого товара и сервисного обслуживания.

Программное обеспечение такого рода является уникальным на территории Республики Узбекистан. Основным достоинством CEIR является его интеграция со всеми сотовыми операторами в стране. Модули CEIR интегрированы в сети связи каждого сотового оператора. Благодаря этому CEIR предоставит возможность в online-режиме контролировать работу мобильных устройств в сетях операторов связи. Время передачи информации во все EIR операторов не превышает 5 минут.

Для работы CEIR используются IMEI-коды каждого мобильного телефона. Присвоение уникального номера IMEI является обязанностью производителя, регламентированного документами GSM Association. IMEI-коды объединены в базу данных, которая состоит из "черного" (запрещающего), "серого", "связанного белого" и "белого" списков. Мобильные устройства группируются в списки по степени их легальности и корректности регистрации.

GSM Association объединяет более 800 операторов сотовой связи и производителей устройств по всему миру. Система CEIR также обменивается с GSMA "черными" списками устройств. В "черном списке" содержатся данные тех гаджетов, идентификационные коды которых были утеряны, украдены, клонированы, скопированы на другие устройства или по любым другим обстоятельствам не зафиксированы в Системе в течение определенного времени. В итоге телефон из "черного списка" не будет зарегистрирован в сотовых сетях Узбекистана.

Зарегистрировать устройство можно непосредственно через почтовые отделения, Единый портал интерактивных государственных услуг, с помощью SMS/USSD, а также через сайт оператора системы. После подачи заявления и успешной регистрации, на устройство в течение 3 часов поступит уведомление об успешной регистрации выбранным абонентом способом. Для компаний-импортеров и производителей срок рассмотрения анкеты и регистрации устройств составляет до 3 рабочих дней.

Внедрение системы учитывает интересы всех сторон проекта: государственных органов (законодательная власть, таможня, правоохранительные органы, интернет-порталы органов власти), операторов сотовой связи, производителей мобильных устройств, ритейла мобильных устройств, и прежде всего абонентов, которых система CEIR и призвана защитить.

Специалисты компании "Связьком" справляются с проблемами не только технического плана, но и организационного, которые неизбежно возникают при таком количестве участников проекта.

Работы над внедрением CEIR на территории страны активно ведутся. Запуск единого регистра идентификации мобильных устройств ожидается 1 ноября 2019 года.

Новости из связанных рубрик