Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ планирует в декабре вынести на рассмотрение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) решение по выделению частот для проведения аукционов 25,25-27,5 ГГц.
© ComNews
09.10.2019

Такое заявление прозвучало из уст директора департамента государственной политики в сфере связи Минкомсвязи Андрея Канцурова с трибуны GSMA Mobile 360 - Eurasia в Москве. На согласительном мероприятии 4 октября принято решение перенести вопрос обсуждения аукционов по 5G на декабрь. Ранее ГКРЧ собиралась обсудить этот вопрос на заседании 14 октября.

Андрей Канцуров пояснил, что в конце года Госкомиссия рассмотрит шесть лотов. Два из них будут региональными (ширина полосы в одном из них составит 250 МГц, а в другом - 400 МГц), остальные четыре федеральных лота будут рассчитаны на ширину полосы в 400 МГц каждый. "Такая концепция в проект решения пока заложена, будем обсуждать, к декабрю, возможно, что-то поменяется. Возможно, будет уже какая-то история с диапазоном 4,8 ГГц", - сказал он.

Комментируя возможность участия в аукционах, в пресс-службе ПАО "МТС" отметили, что окончательное решение собираются принимать только после изучения всех условий, в том числе лицензионных. Солидарны с позицией МТС и коллеги из Tele2 (ООО "Т2 Мобайл"). Прежде чем решать вопрос об участии в аукционах на частоты 25,25-27,5 ГГц, оператор сначала изучит их условия. При этом, как отмечает представитель Tele2 Ольга Галушина, для оптимального развития сетей пятого поколения и их реального появления необходим диапазон 3,4-3,8 ГГц. "Миллиметровый диапазон не позволяет строить полноценные сети, он больше подходит для точечного покрытия мест с большим скоплением людей, где требуются очень высокие скорости интернета, - например, аэропорты, вокзалы, крупные предприятия", - отмечает она.

В свою очередь, ПАО "ВымпелКом" ("Билайн") собирается участвовать в аукционах на получение частот в миллиметровом диапазоне. Об этом на минувшей неделе говорил журналистам генеральный директор "Билайна" Василь Лацанич на пресс-конференции, посвященной запуску тестовой зоны 5G на Formula 1 Гран-при России в Сочи. "Мы изначально понимаем, что миллиметровый диапазон - не самостоятельный. В отличие от США, где есть хоть какое-то применение миллиметрового диапазона, в России мы ему практически не видим отдельного применения, мы только видим его как дополнительную надстройку над существующей макросетью 3G, 4G", - говорил Василь Лацанич. В ПАО "МегаФон" не стали комментировать тему аукционов.

Новости из связанных рубрик