Развитию insurtech сегодня мешают законодательные дыры в области страхования, а также то, что подавляющее большинство компаний отрасли не имеют соответствующего профильного опыта. Эти и другие проблемы, а также перспективы развития insurtech обсудили участники профильного круглого стола, прошедшего в рамках форума Finopolis 2019.
© ComNews
11.10.2019

К концу 2019 г. мировой объем инвестиций в insurtech (решения из области технологических инноваций, применяемые в области страхования), согласно прогнозам, составит $6 млрд, что больше, чем в прошлом году, в два раза, - отметила управляющий директор Ассоциации "ФинТех" Татьяна Жаркова. "Таким образом, мы видим достаточно большой интерес инвесторов к развитию insurtech", - указала Татьяна Жаркова.

Говоря о том, что сегодня собой представляет область insurtech, она заметила, что сфера страхования до его появления в основном состояла из "традиционных" страховых компаний. При этом важную роль в страховании играли банки. "Сегодня же к insurtech нельзя отнести "традиционные" страховые компании. В целом в мире сейчас насчитывается порядка 2,8 тыс. insurtech-компаний, то есть 20% от всех fintech-компаний. Однако лишь 3% от этих компаний - компании, выросшие или трансформировавшиеся из "традиционных" страховых компаний", - указала Татьяна Жаркова.

"Большей частью insurtech состоит сегодня из технологичных компаний. С чем это может быть связано? В каком-то смысле предприятия уже готовы тестировать новые страховые модели. Но внедрить эти модели не очень пытаются", - заметила Татьяна Жаркова.

По мнению вице-президента по информационным технологиям СПАО "Ингосстрах" Алексея Клепикова, несмотря на то что у insurtech есть большой потенциал, между этой областью и страховыми компаниями пока большая пропасть. "И причина как раз в том, что insurtech-компании сегодня большей частью не являются выходцами из страхования", - указал Алексей Клепиков.

Генеральный директор "Тинькофф Страхование" Иван Мироненко, в свою очередь, обратил внимание, что в настоящее время страховое сообщество говорит о большом количестве данных, но по факту решить эту проблему может только Big Data на основе государственной платформы. "Потому что в таком случае появится единое хранилище данных, к которому будут обращаться все, включая страховщиков. Помимо того, перспективным мне кажется такой проект, как avtodata", - указал Иван Мироненко.

Он также добавил, что некоторые вопросы в области страхования остро нуждаются в законодательном регулировании. "Без него пока разрешение некоторых возникающих в жизни ситуаций кажется просто фантастикой", - отметил Иван Мироненко.

Новости из связанных рубрик