Леонид
Коник

главный редактор ComNews
© ComNews
14.10.2019

Компания OneWeb, которая в ближайший год намерена вывести на низкую околоземную орбиту 648 спутников, радикально сменила стратегию. Если изначально она ориентировалась на массовый рынок ШПД, то теперь адресует услуги наземным операторам фиксированной и сотовой связи и заявляет о намерении создать "сеть сетей". Обновленную стратегию OneWeb озвучила в Москве, хотя именно Россия пока является для нее главным барьером в предоставлении глобальной услуги. Похоже, что обвинения, которые предъявил компании OneWeb спутниковый оператор Intelsat в иске, поданном 9 сентября 2019 года в Верховный суд штата Нью-Йорк, имеют под собой основания.

Выступая 8 сентября 2019 года в Москве, на конференции GSMA Mobile 360 Eurasia, директор по архитектуре спектра OneWeb Майк Линдсей сделал сенсационное заявление: "Мы хотим работать с существующими операторами, в том числе с мобильными - для усиления их позиций там, где нет наземных сетей. Идея OneWeb заключается в том, чтобы создать "сеть сетей", предоставляя услуги, аналогичные оптическим сетям, с неба". Он добавил, что наземные операторы могут, в частности, использовать инфраструктуру OneWeb в качестве транспортной сети или для подключения малых сот там, где отсутствуют наземные кабели связи.

В декабре 2016 года, когда OneWeb получил крупнейшие инвестиции (около $1 млрд от японской группы SoftBank Group Corp.), основатель OneWeb Грег Уайлер заявил: "Мы с нетерпением ждем совместной работы для выполнения своей миссии - создания глобальной инфраструктуры, которая обеспечит доступный широкополосный доступ более чем 4 млрд человек по всему земному шару, не имеющим интернет-доступа".

В феврале 2017 года глава SoftBank Group Corp. Масаеси Сон, выступая на Всемирном мобильном конгрессе (MWC) в Барселоне, заявил, что спутники OneWeb будут работать как базовые станции из космоса, но - в отличие от настоящих базовых станций сотовых операторов - повсеместно и в обход экранирующих сигнал наземных объектов.

Радиальная смена стратегии - от ориентации на сектор B2C до разворота в сторону межоператорского рынка и, отчасти, сегмента B2B, - озвученная Майком Линдсеем, произошла накануне развертывания орбитальной группировки OneWeb: по данным ComNews, первые 34 коммерческих спутника будут запущены ракетой "Союз" с космодрома Байконур уже в декабре 2019 года. А в 2020-м планируется еще 19 запусков ракет "Союз" с космическими аппаратами OneWeb на борту (два - с космодрома Куру во Французской Гвиане, остальные - с Байконура). Шесть пилотных спутников OneWeb успешно выведены на орбиту 28 февраля 2019 года - также "Союзом", с космодрома Куру. С 2021 года OneWeb обещает начать полномасштабное предоставление услуг в коммерческом режиме.

Смена стратегии OneWeb коррелирует с предметом иска, который 10 сентября 2019 года подал к этой компании другой спутниковый оператор - Intelsat в Верховный суд штата Нью-Йорк. Ответчиком по иску, наряду с OneWeb, является SoftBank Group Corp. В этом документе Intelsat обвиняет OneWeb в нарушении договоренностей, мошенничестве и введении в заблуждение, незаконном завладении конфиденциальной информацией Intelsat, в недобросовестной конкуренции и прочих "грехах" и просит суд определить и компенсировать полную стоимость ущерба от этих действий OneWeb. Хотя еще недавно Intelsat и OneWeb были партнерами, и речь даже шла об их слиянии.

В середине 2015 г. Intelsat стал одним из инвесторов OneWeb, вложив в проект $25 млн. Наряду с Intelsat, участниками того инвестиционного раунда (он принес OneWeb около $500 млн) стали Virgin, Qualcomm, Airbus, Coca Cola, Echostar, Grupo Salinas, Bharti и Hughes. В декабре 2015 года Intelsat и OneWeb заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, согласно которому Intelsat приобретал будущие услуги OneWeb на сумму $100 млн. В том же документе фиксировалось, что Intelsat становится эксклюзивным глобальным и региональным дистрибьютором услуг OneWeb для клиентов на четырех вертикальных рынках: мобильные услуги в авиации, мобильные услуги на море, сервисы для нефтяных и газовых компаний (продаваемые через Harris CapRock, Rignet, Speedcast, Datasat, EMC/MTN, Hermes, Geolink, Panasonic, BT, Telenor и Orange) и продажи емкости для всех структур правительства США. Intelsat подчеркивает в исковом заявлении, что имеет сильные рыночные позиции на всех четырех вертикальных рынках, включая мобильные сервисы.

В пп.20-21 искового заявления Intelsat фиксирует: "В силу того, что декларируемый фокус OneWeb был на массовом рынке ШПД-услуг, соглашение о стратегическом сотрудничестве с Intelsat мгновенно давало ему авторитетные позиции в мобильном секторе спутниковой связи, доступ к сети провайдеров и сети продаж Intelsat для продвижения своих услуг, критический доступ к отраслевой экспертизе Intelsat, его контактам, техническому и операционному опыту, а также к обширной конфиденциальной информации Intelsat".

Осенью 2016 года SoftBank инвестировал около $1 млрд в OneWeb, получив примерно 40% в его уставном капитале. Одновременно, как указывает в иске Intelsat, SoftBank заключил соглашение о покупке всей емкости группировки OneWeb, что нарушало эксклюзивные права Intelsat. С этого момента между Intelsat и OneWeb пробежала кошка. Хотя в октябре 2016 года Intelsat, OneWeb и SoftBank подписали дополнительное соглашение о стратегическом сотрудничестве. В соответствии с ним, Intelsat раскрыл партнерам конфиденциальную техническую и клиентскую информацию, включая данные о четырех вертикальных рынках (поименованных в исходном соглашении).

В феврале 2017 года стороны даже договорились было о том, что SoftBank инвестирует до $1,5 млрд в Intelsat, а затем объединит Intelsat и OneWeb в единого оператора спутниковой связи. Однако идея утонула во взаимных претензиях сторон по предыдущим соглашениям, а в середине февраля 2019 года OneWeb уведомил Intelsat, что более не верит в плодотворность дальнейших дискуссий о расширении сотрудничества. Intelsat тогда же решил более не инвестировать в OneWeb.

"По имеющимся сведениям, именно тогда, а может быть и раньше, OneWeb отказался от фокусирования на рынке массового ШПД, наземной связи и недообслуженных географических регионах, так как OneWeb и/или SoftBank сочли, что такой бизнес-план не обеспечит достаточных доходов и не жизнеспособен в долгосрочной перспективе. OneWeb резко сменил бизнес-план, решив единолично выйти в сегменты рынка, которые были предметом эксклюзивных прав Intelsat в соответствии с соглашением о сотрудничестве. При этом ответчик использовал конфиденциальную информацию Intelsat для прямой конкуренции с ним", - подчеркивает Intelsat в иске. В частности, по данным истца, в нарушение подписанных соглашений OneWeb начал напрямую работать с дистрибьюторами Intelsat, в том числе с Air Force Research Lab, Gogo, GCI Communication Corp., KVH, Marilink AS, Vodacom International Ltd., Mobile Telephone Networks (Pty) Ltd. и OmniAccess S.L.

Весьма вероятно, что московская презентация OneWeb подтверждает обвинения Intelsat. И кто знает, какое решение вынесет по иску Intelsat Верховный суд штата Нью-Йорк - может статься, что величина ущерба, которую суд определит и потребует компенсировать истцу, окажется такой, что для OneWeb это станет неподъемной ношей. Ждем судебного решения и запусков в 2019-2020 годах.