14.10.2019

"Национальная компьютерная корпорация" (НКК) вновь вошла в рейтинг "Крупнейшие компании России по объему реализации продукции". Данное исследование проводилось рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) в 2019 году. НКК заняла в общем ранкинге компаний 92 позицию. Всего в итоговый список вошло 9 компаний из сегмента информационных технологий:

НКК, ЛАНИТ, Softline, Лаборатория Касперского, САП СНГ, ITG (Inline group), АйТеко, Крок, ЦФТ (компании перечислены по ранжированию в основном списке).

В исследовании сообщается, что совокупная годовая выручка крупнейших компаний России достигла $1,44 трлн, а в рублях ее годовой прирост составил 18,3%. Темпы прироста рублевой выручки участников практически удваиваются второй год подряд (в 2016 году он составил 5,8%, а в 2017 году — 9,8%). Разрыв между темпами прироста выручки крупнейших компаний и среднестатистического совокупного оборота российских предприятий неуклонно растет: в 2018 году он составил 5,1 п. п. по сравнению с 1,3 п. п. годом ранее. Это опосредованно свидетельствует о том, что крупнейший бизнес значительно лучше адаптировался к сложившимся во второй половине 2010-х годов условиям, чем российская экономика в целом.

Не менее важным фактором роста стали государственные инвестиции в развитие оборонной и машиностроительной промышленности, а также ускоренная модернизация ряда отраслей под влиянием регулятивного вмешательства государства. А примеры, когда на рост выручки компаний ключевое влияние оказала реализация бизнесом собственных инвестиционных проектов, по-прежнему весьма немногочисленны.