© ComNews
14.10.2019

"Ростелеком" обеспечил бесплатный доступ к интернету для жителей 136 населенных пунктов Ставропольского края, включенных в программу "Устранение цифрового неравенства" (УЦН). Строительство последних 22 точек доступа Wi-Fi завершено в Шпаковском и Кочубеевском районах раньше запланированного срока.

Для реализации программы специалисты компании проложили 1375 километров оптики в 26 муниципальных районах региона. При строительстве точек доступа в рамках УЦН использовалось исключительно оборудование отечественного производства.

"Устранение цифрового неравенства — это один из ключевых проектов, который решает ряд социальных задач. Бесплатный доступ в интернет позволяет жителям отдаленных поселков пользоваться современными цифровыми услугами, в том числе телемедициной, онлайн-образованием и биометрией. Наличие доступа в сеть — это важный показатель качества жизни не только в городе, но и в селе. В планах компании подключение социально значимых объектов на территории Ставропольского края, таких как образовательные учреждения, пожарные части, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты и другие", — отметил Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО "Ростелеком".

Точка доступа представляет собой базовую станцию, которая состоит из Ethernet-коммутатора, роутера Wi-Fi и антенны. Их размещение в каждом населенном пункте специалисты "Ростелекома" согласовывали с местной администрацией. Как правило, точки доступа устанавливаются в центре поселка, где сосредоточены социально значимые учреждения.

"Благодаря слаженной и оперативной работе "Ростелекома" реализация проекта по устранению цифрового неравенства была завершена на три месяца раньше запланированного срока. Фактически c 1 октября 2019 года у нас полноценно функционируют беспроводные точки доступа во всех 136 населенных пунктах Ставропольского края. При этом жители получают выход в сеть интернет абсолютно бесплатно: с них не взымается плата за трафик", — прокомментировал Денис Курашов, заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

В соответствии с трехсторонним соглашением, подписанным в июле 2015 года между Минкомсвязи РФ, Правительством Ставропольского края и ПАО "Ростелеком", оператор реализовал на территории региона программу мероприятий по устранению цифрового неравенства и повышению доступности универсальных услуг связи. Проект предусматривал возможность бесплатного выхода в глобальную сеть на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в поселках, где проживает от 250 до 500 человек.

Новости из связанных рубрик