21.10.2019

Официальное открытие в "Сколково" Центра Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении пройдет 22 октября в рамках форума "Открытые инновации".

Центр Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении создан ведущими российскими и международными компаниями на базе Фонда "Сколково". Новая структура займется разработкой и демонстрацией прототипов современных терапевтических комплексов c последующим тестированием и внедрением этих решений в учреждения здравоохранения по всей России. Также Центр будет выполнять функции просветительского пространства и платформы для коммуникации стартапов с крупными компаниями.

Для создания технологий точного управления лечением заболеваний Центр объединит опыт и усилия бизнеса и государства, учреждений здравоохранения и медицинских ассоциаций, научных институтов и стартапов. Результатом работы должно стать достижение национальных интересов в области здравоохранения, демографии и цифровизации.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда "Сколково": "Мы создали принципиально новую для нашей страны структуру, которая позволит тестировать и внедрять современные решения на стыке медицинских и цифровых технологий. Они помогут не только в диагностике, лечении и реабилитации пациентов, но и будут способствовать достижению таких целей, как повышение к 2030 году средней продолжительности жизни россиян. Важно, что Центр даст возможность презентовать идеи и создавать новые продукты как лидерам рынка, так и всем работающим в этих областях стартапам".

Центр в "Сколково" станет российской локализацией проекта международной фармацевтической компании "АстраЗенека" в Китае (город Уси, провинция Цзянсу). С момента открытия в 2017 году китайский центр посетили уже более 20 тысяч человек, сотни партнеров представили свои разработки. В лечебные учреждения Китая интегрировано более 19 тысяч технологических решений. Использование интернета вещей в российском здравоохранении, по оценкам PwC, поможет сэкономить более 530 млрд рублей до 2025 года.

О создании в России Центра Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении было объявлено на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2019 года. Меморандум в присутствии представителей Минздрава России подписали Фонд "Сколково", "АстраЗенека", Nokia, Почта России, Сбербанк, QIAGEN и ООО "Фабрика радиотерапевтической техники" (группа компаний "Р-Фарм"). На "Открытых инновациях" к списку партнеров присоединятся компании GE Healthcare и ПАО "ВымпелКом" (Билайн).

Открытие Центра Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении состоится 22 октября на стенде "АстраЗенека" на Международном Форуме "Открытые инновации", начало в 16:00. Для экскурсии в центр необходима аккредитация.

К участию в церемонии открытия приглашены министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович, посол Королевства Швеция в России Малина Мард, председатель Совета директоров Группы компаний "Р-Фарм" Алексей Репик, генеральный директор "АстраЗенека" в России и Евразии Ирина Панарина, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения РФ.

VIII Международный Форум инновационного развития "Открытые инновации" пройдет в "Сколково" с 21 по 23 октября. Тема Форума в 2019 году — "Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике".

Соорганизаторы Форума — Министерство экономического развития РФ, Правительство Москвы, Фонд "Сколково", Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд содействия инновациям, Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ".

Подробная информация и регистрация на сайте https://openinnovations.ru. Для представителей СМИ на площадке Форума будет работать пресс-центр.

Официальные интернет-ресурсы Форума:

Официальный website: https://openinnovations.ru/
Официальный канал в Facebook: https://www.facebook.com/forinnovations.ru
Официальный канал в Twitter: https://twitter.com/innovationsopen
Официальный аккаунт в Instagram: https://www.instagram.com/openinnovations/
Официальный канал в VK: https://vk.com/forinnovations

Контакты для СМИ:
Тел.: 8 495 226 06 96
Email: press@forinnovations.ru


АНО "Сколково Форум" — дочернее общество Фонда "Сколково", специализирующееся на организации и проведении технологических мероприятий. В портфолио "Сколково Форум" формирование программы, организация и проведение таких мероприятий, как Стартап Тур "Открытые инновации" — всероссийский проект по поиску перспективных технологических проектов, ежегодный Форум "Открытые инновации", являющийся уникальной дискуссионной площадкой для участников инновационной экосистемы, Startup Village — самая масштабная стартап-конференция в России и странах СНГ для технологических предпринимателей.

Форум "Открытые инновации", проходящий ежегодно с 2012 года под эгидой Правительства РФ, — крупнейшее в России и одно из самых масштабных в мире конгрессно-выставочных мероприятий, демонстрирующее основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики.

В 2018 году в рамках Форума было проведено более 200 деловых сессий, на которых выступили эксперты из более чем 90 стран мира, общее количество посетителей составило более 20 000 человек, включая представителей науки и образования, инвесторов, технологических предпринимателей, представителей инновационной инфраструктуры и корпораций, а также широкий круг представителей государственной власти и журналистов.