© ComNews
22.10.2019

Тема Форума в 2019 году — "Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике". В рамках мероприятия представлены современные технологии, способные стать эффективными инструментами цифровой экономики.

Программа "Открытых инноваций" строится на пересечении трех элементов — технологий, экономики и человека. Именно человек, как основа цифрового общества, стоит в центре этой системы, становясь сегодня главным источником и критерием конкурентоспособности стрн в настоящем и будущем.
В церемонии открытия Форума приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов, Председатель Совета директоров Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда "Сколково": "Я бы сравнил сегодняшний день с началом нового учебного года. Девять классов мы закончили, пошли в десятый. Следующий год для Фонда "Сколково" - юбилейный. Мы хотим завершить десятилетку на "отлично". Для этого нужно превращать фантастические идеи в реальные проекты. Тысячи сколковских компаний создают новые подходы к производству и к жизни. Усилия бизнесменов, ученых, студентов Сколтеха дают нам результат, которого мы хотим достигнуть. Мы не можем сами себе поставить пять баллов, их может поставить только общество. Мы хотим быть лучшими".

Одним из главных событий первого дня стал Телемедфорум, посвященный цифровизации здравоохранения. Участниками дискуссий стали эксперты Фонда "Сколково", представители Минздрава, Росздравнадзора, международные и российские представители медицинской и IT-отраслей. Они обсудили будущее телемедицины, сценарии использование Big Data и искусственного интеллекта в медицине, а также сложности нормативно-правового характера в цифровом здравоохранении.

Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда "Сколково": "Цифровые технологии рождают новые идеи и разработки, являясь драйвером технологического и экономического развития России. Телемедицина в моем представлении тесно связана с использованием носимых медицинских устройств. Дистанционная диагностика станет точнее с появлением портативных медицинских устройств, регистрация которых пока не упорядочена. Важно, чтобы регулирование медицинской сферы было максимально продуманным, чтобы не допустить каких-то неловких движений или угрозы для жизни".

Наталья Полушкина, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера биомедицинских технологий Фонда "Сколково": "Мы говорим о необходимости найти оптимальный путь взаимной интеграции цифровых решений и существующих медицинских технологий. Лишь внедрение цифровых технологий в медицинскую практику создаст избыточную нагрузку на врача. Интернет вещей в здравоохранении - тот формат, который позволяет объединить в единый контур не только диагностические, но и управленческие процессы клиники. В идеале нужно создать "умный госпиталь" в "умном городе". Мы в Фонде "Сколково" видим этот процесс как свою миссионерскую деятельность".

Еще одной темой дискуссии на Форуме "Открытые инновации" стал общемировой тренд цифровой трансформации отношений между государством, населением и бизнесом.
Кирилл Каем, Старший Вице-президент по инновациям Фонда "Сколково": "Вопрос цифровизации госуправления – большая и сложная история. Мы нуждаемся в большей прозрачности, в более высокой скорости процессов. Альтернативой посредникам в госуправлении могли бы стать цифровые посредники. Отмечу, что мы работаем со стартапами, капиталом которых является в основном интеллектуальная собственность. Система рейтинга, основанная на цифровых данных и позволяющая компании оценить риски на основании существующего IP, помогла бы Фонду "Сколково" получить финансирование для стартапов".

В ходе открытого мероприятия "Junior talk" спикеры Фонда "Сколково" обсудили, как студенты могут поучаствовать в инновационном движении.

Олег Дубнов, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково": "Скажу о том, что будет востребовано в будущем на примерах своего направления. Еще два года назад стартапы приходили к нам с аппаратными комплексами. Сейчас нет ни одного, кто бы одновременно не разрабатывал еще и софт. Востребованы будут возобновляемые источники энергии - новые виды топлива: водородная энергетика, технологии для умного управления инфраструктурой, для эффективной добычи полезных ископаемых, с возможностью прогнозирования".
На площадке Форума "Открытые инновации" состоялось подписание соглашения между Фондом "Сколково" и ПАО "Россети" о создании в "Сколково" партнерского Центра в области цифровых решений и технологий. Компании "Россети" присвоен статус ключевого партнера Фонда "Сколково". Документ подписали Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович и генеральный директор ПАО "Россети" Павел Ливинский.

Фонд "Сколково" договорился с Cambridge Network о совместном развитии инновационных экосистем. Также подписано соглашение с Технопарком "Якутия" о взаимодействии в сфере развития инновационного технологического предпринимательства на территории Республики Саха (Якутия) на 2019 – 2020 гг.
Мероприятие проходит в формате трех тематических дней: "Цифровой человек", "Интеллектуальная экономика", "Технологии будущего".

Трехдневная программа включает свыше 150 сессий, на которых выступят более 600 спикеров. Ожидается, что за три дня "Сколково" посетит свыше 20 000 участников и гостей из более чем 90 стран. На выставке представлено 220 инновационных проектов в 11 секторах. Среди них есть как зрелые технологические компании, так и молодые стартапы.

Новости из связанных рубрик