© ComNews
29.10.2019

Министерство образования и науки Алтайского края и фирма "1С" заключили соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий. Документ подписали министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко и директор фирмы "1С" Борис Нуралиев.

Соглашение предусматривает взаимодействие в области информационных технологий, обмен опытом, знаниями, технологической и методологической информацией при реализации направлений, предусмотренных федеральными проектами "Современная школа" и "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование", федеральным и региональным проектами "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Взаимодействие в рамках соглашения позволит задействовать опыт и компетенции сторон для стандартизации, унификации и оптимизации процессов финансово-хозяйственной и отраслевой деятельности, методологий и практик управления, а также технологий автоматизации работы Министерства и региональной сети учреждений образования.

Одно из важнейших направлений сотрудничества – развитие образовательной среды, создание непрерывной образовательной траектории на базе учебных учреждений региона, включая: реализацию мероприятий для повышения интереса к ИТ-отрасли и популяризации программирования среди школьников и студентов; внедрение образовательных программ по ключевым компетенциям цифровой экономики; развитие направления подготовки и переподготовки кадров.

Еще одним значимым в этом направлении результатом должно стать создание в региональной сети образовательных учреждений благоприятных условий для углубленного изучения технологий "1С" преподавателями, сотрудниками и студентами. В рамках этого направления будут разработаны специальные образовательные программы для преподавателей школьных курсов и ИКТ-дисциплин, связанных с разработкой, администрированием, внедрением и сопровождения крупных информационных систем.

Новости из связанных рубрик