© ComNews
12.11.2019

ПАО "Таттелеком" завершает первый этап подключения социально значимых объектов (СЗО) на территории Республики Татарстан к сети передачи данных в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" нацпрограммы "Цифровая экономика РФ".

"Таттелеком" взяло повышенные обязательства и при плане присоединения к сети в 2019 году 498 СЗО дополнительно построило волоконно-оптические линии связи еще до 68 соцучреждений из числа тех, подключение которых было предусмотрено на втором этапе (2020 год). Увеличение объема работ не привело к изменению их сроков, которые составили фактически около 2 месяцев. В перечне социально значимых объектов - фельдшерско-акушерские пункты, школы и иные учебные заведения, органы госвласти и местного самоуправления, избирательные комиссии, подразделения МЧС и Росгвардии.

К нынешнему моменту на СЗО ведется монтаж оборудования, необходимого для подключения к сети устройств пользователей. Завершение работ и передача линий в эксплуатацию ожидается до конца ноября 2019 года.

Всего в рамках заключенного в августе 2019 года с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации госконтракта "Таттелеком" построит до конца 2021 года волоконно-оптические линии связи до 1913 СЗО на территории Татарстана.

"Появление в социально значимых учреждениях высокоскоростного доступа в интернет даст новые возможности для взаимодействия таких организаций с жителями городов и районов и позволит повысить качество жизни населения. Важно, что новые, волоконно-оптические, линии позволят обеспечить высокоскоростным доступом в интернет жителей самых отдаленных населенных пунктов", - говорит генеральный директор ПАО "Таттелеком" Айрат Нурутдинов.

Новости из связанных рубрик