© ComNews
14.11.2019

В Калуге прошла стратегическая сессия "Цифровая прокачка региона", организованная "Цифровой экономикой" (АНО) при поддержке Правительства Калужской области и регионального министерства цифрового развития.

Более 200 представителей органов власти, бизнеса, институтов развития, экспертов принимали участие в мозговом штурме по формированию цифровых решений в приоритетных направлениях. Участники брэйнсторма были разделены на 6 групп по тематическим отраслям: городское хозяйство, здравоохранение, образование и кадры для цифровой экономики, транспорт, а также госуправление и промышленность. Двухдневная программа "прокачки" включала в себя подготовку и инструктирование участников, несколько этапов групповой работы по внедрению цифровых технологий и платформенных решений, обсуждение проблем, барьеров, выявление приоритетных задач на период 2019-2024 годы, подведение итогов и оформление результатов совместной проработки ключевых вопросов цифровизации региона.

В завершении мероприятия каждая группа презентовала выявленные проблемы и цифровые решения в рамках каждого из направлений. Директор по региональной политике организации "Цифровая экономика" Александр Зорин, курирующий стратсессию, подчеркнул, что в "цифровой прокачке" Калужской области работало около 50 ведущих российских ИТ-компаний, в т.ч. "Ростелеком", Сбербанк, "МегаФон", "Билайн", "Яндекс", "Цифра", "СКБ Контур", 1С, Центр речевых технологий, "Барс Груп", более 70 экспертов цифровой экономики, представители Минтранса РФ, Минпромторга РФ, Агентства стратегических инициатив, Университета 2035, Российского фонда развития информационных технологий, более 130 представителей региональных и муниципальных органов власти, организаций системы здравоохранения, образования, ЖКХ, транспорта, промышленных предприятий Калужской области. "В результате совместной работы были определены более 40 приоритетных задач, отобраны и предложены к реализации более 80 цифровых решения (например, система поддержки врачебных решений, интеллектуальная транспортная система, система безналичной оплаты проезда, система онлайн информирования населения о движении общественного транспорта, система экомониторинга, контроля обращения ТКО, ряд образовательных платформ и т.д.). Сформирован запрос на разработку новых цифровых сервисов и снятие нормативных ограничений, препятствующих ускоренному внедрению цифровых решений. В рамках дальнейшей работы представителей региона и компаний цифрового бизнеса с учетом наличия финансовых ресурсов развития будет сформирован итоговый перечень приоритетных задач и решений, которые должны в план реализации региональных проектов по развитию цифровой экономики в Калужской области", - рассказал Александр Зорин.

В качестве экспертов конкурсной комиссии выступили первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов, министр цифрового развития региона Александр Архангельский, а также глава города Калуги Дмитрий Разумовский. В ходе обсуждения кейсов ценным оказались как проекты участников, так и комментарии членов комиссии.

По словам первого заместителя главы региона, важно сосредоточить внимание и финансовые ресурсы на тех проектах, которые в ближайшее время принесут реальные результаты и улучшат качество жизни конкретного человека. Например, в коммунальном хозяйстве, где есть потребность в экономии ресурсов. В транспорте, где с помощью внедрения цифровых технологий можно добиться улучшения обслуживания.

В заключении Дмитрий Денисов поблагодарил коллег АНО "Цифровая экономика" за организацию мероприятия. По его мнению, погружение в цифровую атмосферу способствует более слаженному процессу, формированию правильной рабочей среды и выявлению ключевых задач цифровой экономики. "У нас есть все возможности для развития. Уверен, что результаты не заставят нас долго ждать", - отметил он.

Новости из связанных рубрик