18.11.2019

Один из крупнейших российских банков быстро цифровизуется и намерен самостоятельно готовить кадры для frontend разработки

Газпромбанк начал набор слушателей в школу frontend разработки по направлению JavaScript React, говорится в сообщении банка. Школа в первую очередь ориентирована на выпускников последних курсов ведущих специализированных вузов, которые получат возможность улучшить теоретические знания, а также отработать практические навыки на реальных проектах в ГПБ. Преподавателями станут действующие сотрудники департамента цифровых технологий Газпромбанка, а самые способные ученики после экзамена получат приглашение стать частью команды этого департамента, отмечается в пресс-релизе.

Желающие должны обладать базовыми навыками программирования и выполнить тестовое задание, которое можно получить после заполнения анкеты на сайте (https://gpb-frontend-school.ru) проекта. Обучение является бесплатным и рассчитано на три месяца или 132 учебных часа, будет проходить по вечерам в офисе банка два-три раза в неделю. Вводная лекция состоится в декабре, уточнили в банке.

Во время занятий слушателей научат пониманию принципов объектно-ориентированного программирования в JavaScript, умению разрабатывать простые приложения уровня адресной книги с несложной версткой компонентов, сборке проекта и настройке сборщика, ориентированию в npm-пакетах первой необходимости.

"Сегодня, когда финансовая отрасль является одной из самых продвинутых в сфере внедрения передовых технологий и цифровых сервисов, поиск талантливых разработчиков является одной из ключевых задач для любого современного банка", - сказал первый вице-президент Газпромбанка Сергей Меднов. Отметив также, что, по его мнению, привлечение молодых специалистов и студентов к обучению в рамках школы frontend разработки позволит выявить перспективных сотрудников, которые пополнят команду банка уже имея базовый опыт и соответствующие банковской отрасли знания.

Ранее сообщалось, что стратегия развития Газпромбанка до 2022 года предусматривает трансформацию по целому ряду направлений, в том числе и области розничного бизнеса и IT. "Цифровые технологии предоставляют абсолютно иные возможности для обслуживания миллионов клиентов с лучшим качеством сервиса, лучшими продуктами, лучшей скоростью обслуживания в формате 24/7", - говорил в октябре в интервью изданию "Коммерсант" зампред правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс. По его словам, в структуре трансформации "огромное количество проектов", объединенных в 18 больших программ: инфраструктура, изменение банковских платформ, построение новых процессов разработки, DevOps и многое другое.