Фото: Россвязь
Фото: Россвязь
Во Всемирный день телевидения, в подведомственном Россвязи ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (ФГУП НИИР) состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению институту имени профессора Марка Иосифовича Кривошеева. В честь этого события в НИИР открыта памятная доска в честь выдающегося ученого, профессора, основоположника современного телевидения
© ComNews
21.11.2019

В мероприятии приняли участие внучка ученого Елена Доброхотова, руководитель Россвязи Олег Духовницкий, генеральный директор НИИР Валерий Бутенко, генеральный директор РТРС Андрей Романченко, коллеги и последователи ученого.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев рассказал, что Марк Кривошеев не раз предвидел будущее. Более 75% населения мира смотрят телевидение с разверткой 625 строк, которую впервые реализовал Марк Иосифович.

"Марк Иосифович Кривошеев мечтал, чтобы телевидение пришло во все уголки страны. И его идеи осуществились в строительстве сети цифрового эфирного телевидения. А эта сеть дает основу для развития цифровой экономики", – сказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

"Марк Иосифович Кривошеев был не только человеком неординарной судьбы, но и неординарного подхода ко всем тем вопросам и направлениям, которыми занимался на протяжении всей своей долгой жизни. Те темы, которые он поднимал, очень правильно и гармонично ложились в вопросы строительства цифровой экономики в нашей стране", - отметил глава Россвязи Олег Духовницкий, вспоминая деятельность профессора.

Все главные вехи в истории отечественного телевидения связаны с именем Марка Кривошеева. Это первая в Европе послевоенная телепередача и разработка спутниковой системы "Молния", строительство телецентра "Останкино" и Останкинской телебашни, трансляция Олимпиады-80 и встречи Юрия Гагарина с народом после его полёта в космос, создание телецентров в крупных городах СССР. Он был инициатором и вдохновителем перехода России на цифровое эфирное телевидение, в 2000-х годах участвовал в разработке концепции федеральной целевой программы развития телерадиовещания.

С 1970 года Марк Кривошеев в течение 30 лет возглавлял 11-ю исследовательскую комиссию Международного союза электросвязи, руководил международной стандартизацией телевидения высокой и сверхвысокой четкости, интерактивных телесистем и 3D-вещания.

Марк Кривошеев ушел из жизни 16 октября 2018 года в возрасте 96 лет.

ФГУП Научно-исследовательский институт радио (НИИР) – многопрофильное предприятие, занимающееся развитием инфокоммуникационных технологий, навигации, спутниковых и наземных систем связи и телерадиовещания. Специалисты института создают бортовые ретрансляторы для спутников, проектируют системы и средства связи и телерадиовещания, создают радиоэлектронные системы и средства специального назначения, обеспечивают научно-методическую поддержку национального и международного регулирования ИКТ.

Новости из связанных рубрик