© ComNews
06.12.2019

Об этом заявил заместитель генерального директора по операционной деятельности компании "Россети" Константин Михайлик на keynote сессии "Пилотные проекты и программы цифровой трансформации", прошедшей в рамках Международного форума "Электрические сети", организованного компанией "Россети".

"В рамках Концепции цифровой трансформации реализуется ряд цифровых проектов. Первые результаты уже получены, и мы переходим ко второму этапу, вовлекая новые ДЗО и новые проекты. Объем предложений, поступивших для реализации во время второго этапа был очень большим, в шортлист вошли 183 проекта, из них отобрали 13, которые будут добавлены к 9 проектам, которые уже реализуются. Мы разделили проекты на пять кластеров, объединенных в единую карту, которая позволит увидеть как развивается принятая за основу идея. Например, если мы говорим о проектах реализующих Big Data, то мы присоединим к нему проекты с идеей интернета вещей и затем проект по анализу воздушных линий через использование беспилотных летательных аппаратов. Главное - это конкретная, реальная, каждодневная практика: решили проблему, получили результат, тиражировали на всю компанию. Такие решения и меняют компанию по каскадному принципу", - рассказал Константин Михайлик.

Руководители компаний "Россети Московский регион", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Северо-Запад" рассказали и показали участникам сессии как идет реализация цифровых проектов в их ДЗО и каких результатов удалось достичь.

Ярослав Вайер, партнер, глава практики энергетики в центральной и восточной Европе и СНГ Ernst & Young поделился международным опытом в части цифровой трансформации и развития пилотов. Ярослав Вайер обратил внимание на то что, цифровизация - это не просто внедрение новых технологий, а изменение ДНК бизнеса, требующее кардинального пересмотра подходов к бизнесу. "При этом надо понимать насколько потребитель готов к появлению цифровых услуг, есть ли у него опыт получения услуг в таком виде. Потому что заниматься цифровизацией процессов не имеет смысла если не меняется структура рынка", - подытожил Ярослав Вайер.

Новости из связанных рубрик