© ComNews
06.12.2019

На площадке Международного форума "Электрические сети" генеральный директор "Россети Юг" (ПАО "МРСК Юга") Борис Эбзеев и вице-президент – директор макрорегионального филиала "Юг" ПАО "Ростелеком" Денис Лысов подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации совместных проектов.

Договоренность предполагает взаимодействие между системообразующей электросетевой компанией и национальным оператором связи по обеспечению эффективного управления процессами планирования, проектирования и строительства сетей связи "Россети Юг", прежде всего, волоконно-оптических, на территории Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и республики Калмыкия. Подписанное соглашение для "Россети Юг" имеет стратегический характер. Оснащение электросетевого комплекса компании современными и надежными каналами связи повысит наблюдаемость за подстанциями, что позволит значительно сократить количество технологических нарушений и время отключения потребителей. В совокупности с уже внедренным проектами цифровые каналы связи открывают возможность прогнозирования и предотвращения аварийных ситуаций.

"В рамках цифровой трансформации отрасли наша компания заинтересована в создании качественных и надежных каналов и линий связи для объектов всех классов напряжения, всей инфраструктуры электросетевого комплекса "Россети Юг". Подписанное соглашение позволит нам решать эти задачи, используя опыт и технические возможности одной из крупнейших в России телекоммуникационных компаний", – отметил Борис Эбзеев, генеральный директор "Россети Юг".

"Сегодня "Ростелеком" обеспечивает цифровой связью и "умными" технологиями на ее основе практически все сферы экономики нашей страны. Особое внимание мы уделяем социально-значимым объектам и системам. Энергосети выполняют важнейшие жизнеобеспечивающие функции для общества, бизнеса и государства, поэтому мы видим в развитии нашего сотрудничества с "Россетями Юг" далеко идущие перспективы в улучшении работы электросетевого хозяйства в регионах и готовы совместно продолжать цифровизацию отрасли", – поделился Денис Лысов, директор макрорегионального филиала "Юг" ПАО "Ростелеком".

Цифровизация электроэнергетической отрасли ведется в рамках государственной программы "Цифровая экономика" и "Стратегии развития цифрового электросетевого комплекса РФ до 2030 года", разработанной ПАО "Россети".

Новости из связанных рубрик