Технический комитет "Кибер-физические системы" на базе Российской венчурной компании совместно с ПАО "Ростелеком" вынесли на публичное обсуждение серию предварительных национальных стандартов интернета вещей. Обсуждение проектов продлится до 31 марта этого года. Утвердить нацстандарты планируют до конца июля.
© ComNews
23.01.2020

Разработку нацстандартов инициировали Минпромторг РФ и технический комитет 194 "Кибер-физические системы", чтобы сформировать нормативно-техническое регулирование цифровой промышленности. Серия включает девять проектов предварительных национальных стандартов (ПНСТ) в области сенсорных сетей, интернета вещей и промышленного интернета вещей.

Среди представленных на публичное обсуждение проектов предварительных национальных стандартов - ПНСТ "Информационные технологии. Интернет вещей. Общие положения", ПНСТ "Информационные технологии. Интернет вещей. Типовая архитектура", ПНСТ "Информационные технологии. Промышленный интернет вещей. Типовая архитектура", ПНСТ "Информационные технологии. Интернет вещей. Структура системы интернета вещей, работающей в режиме реального времени (RT-IoT)", ПНСТ "Информационные технологии. Интернет вещей. Совместимость систем интернета вещей. Часть 2. Совместимость на транспортном уровне", ПНСТ "Информационные технологии. Интернет вещей. Требования к платформе обмена данными для различных служб интернета вещей", ПНСТ "Информационные технологии. Сенсорные сети. Сетевой интерфейс прикладного программирования датчика", ПНСТ "Информационные технологии. Сенсорные сети. Службы и интерфейсы, поддерживающие совместную обработку данных в интеллектуальных сенсорных сетях" и ПНСТ "Информационные технологии. Сенсорные сети. Типовая архитектура сенсорных сетей. Часть 4. Модели сущностей".

Проекты стандартов призваны упростить проектирование и разработку различных систем интернета вещей и промышленного интернета вещей в России. Результатом утверждения документов, по словам разработчиков, станет развитие в стране решений и приложений для цифровых систем с использованием IoT и IIoT, которые не будут зависеть от конкретного вендора.

"Технология интернета вещей призвана открыть новые возможности благодаря свободе коммуникации различных устройств друг с другом. Именно поэтому внимание подготовленной нами серии стандартов сфокусировано на положительной инженерной повестке - трех типах референтных архитектур, требованиях к обмену данными и совместимости", - говорит руководитель программ РВК, председатель ТК "Кибер-физические системы" Никита Уткин.

Разработанные стандарты устанавливают общие положения, типовую архитектуру IoT и IIoT, а также определяют требования к функциональной совместимости систем, обеспечивающих обмен и обработку информации.

"Для того чтобы обеспечить открытость и динамичное развитие платформенных решений в cфере интернета вещей, необходимо своевременное формирование единого нормативного поля. При разработке новой серии стандартов мы опирались на международный опыт и российскую практику, а также учитывали национальные цели развития цифровой экономики в нашей стране", - сказал вице-президент по отраслевым решениям ПАО "Ростелеком" Роман Шульгинов.

Публичное обсуждение проектов стандартов продлится до 31 марта 2020 г. После него проекты стандартов направят для согласования в технический комитет 194 "Кибер-физические системы", а затем внесут на утверждение в Росстандарт. Утвердить стандарты, по словам представителя "Ростелекома" Андрея Полякова, планируют до конца июля 2020 г. С текстом документов можно ознакомиться на сайте технического комитета "Кибер-физические системы".

"Появление национальных стандартов в области интернета вещей упростит заказчикам в лице государственных и муниципальных органов, крупных промышленных предприятий взаимодействие с исполнителями - производителями, разработчиками, интеграторами IoT-решений и операторами связи", - говорит пресс-секретарь ПАО "МегаФон" Михаил Ивонин. При этом, отметил он, отечественным стандартам необходимо получить признание на мировом уровне и не противоречить стандартам ISO и других организаций, чтобы исключить технологическую изоляцию отечественного рынка.

"Введение единых стандартов IoT будет способствовать развитию отрасли, если обеспечит возможность всем существующим протоколам конкурировать на рыночных условиях и гарантирует совместимость с международными стандартами GSMA, 3GPP, ITU", - считает пресс-секретарь группы МТС Алексей Меркутов. С его слов, компания примет участие в обсуждении стандарта.

Согласилась с Ивониным и представитель Tele2 Дарья Колесникова, отметив, что при разработке и утверждении стандартов следует учитывать международные протоколы. "Это важно не только в свете того, что пока внедрение IoT требует зарубежного оборудования, но и для того, чтобы в перспективе успешные российские решения можно было экспортировать за рубеж. Так что, прежде всего, национальные и международные стандарты не должны противоречить друг другу", - подытожила пресс-секретарь Tele2.

Новости из связанных рубрик