Евгений
Калюков
Анастасия
Скрынникова
25.02.2020

Основатели купленной "Яндексом" Foodfox Максим Фирсов и Сергей Полиссар решили попробовать себя в новых проектах. Покинул компанию и основатель "Яндекс.Шеф" Михаил Перегудов

"Яндекс" объявил о перестановках в руководстве своего фудтех-бизнеса. В сообщении компании, поступившем в РБК, говорится, что свои посты покидают Максим Фирсов и Сергей Полиссар — основатели сервиса доставки еды Foodfox, который "Яндекс.Такси" приобрел в конце 2017 года за 541 млн руб. После закрытия сделки Фирсов и Полиссар вошли команду "Яндекса", где развивали "направление "Яндекс.Еда". Теперь оба они, а также основатель сервиса "Яндекс.Шеф" (бывшая "Партия еды", купленная "Яндексом" в 2018 году) Михаил Перегудов решили попробовать себя в новых проектах.

"Я очень признателен основателям. Ребята с нуля выстроили сервис, который стал неотъемлемой частью жизни миллионов людей по всей стране, изменил то, как мы едим и планируем свой день. Уверен, что их новые проекты будут не менее амбициозными, и желаю им удачи", — прокомментировал ситуацию гендиректор "Яндекс.Такси" Даниил Шулейко.

Сам Фирсов на своей странице в сети Facebook подтвердил уход из сервиса "Яндекс.Еда". "Это были невероятные четыре года жизни, но пора двигаться дальше — к новым свершениям", — написал он.

В "Яндексе" пояснили, что Фирсов и Полиссар продолжат консультировать команду фудтех-направления в качестве советников Шулейко. Продолжение сотрудничества в этом формате подтвердил и Фирсов.

Новым руководителем сервиса "Яндекс.Еда" стал Дмитрий Масюк, ранее руководивший развитием сервиса для водителей в "Яндекс.Такси". При этом сервис доставки продуктов и других товаров "Яндекс.Лавка" выделен в отдельное направление фудтех-бизнеса с прямым подчинением Шулейко.

"Это отражает быстрый рост и стратегическое значение сервиса "Яндекс.Лавка" для компании. Обновленная структура позволит компании сфокусировать на этом направлении ресурсы, необходимые для быстрого масштабирования "Яндекс.Лавки". "Яндекс.Еда" продолжит развиваться параллельно с "Яндекс.Лавкой", при этом во всех ключевых процессах между сервисами сохранится тесная связь", — говорится в сообщении "Яндекса".

Новости из связанных рубрик