80% компаний ждут от 5G мощного влияния на бизнес. Об этом сообщает Accenture. Опрошенные убеждены в революционном потенциале технологий 5G, но все еще беспокоятся по поводу их безопасности. В России пока не хватает самого 5G, а не безопасных решений.
© ComNews
02.03.2020

Согласно исследованию Accenture, 57% опрошенных руководителей бизнесов полагают, что влияние нового стандарта будет революционным. Для сравнения, лишь 24% отметили, что влияние 4G на экономику было столь же высоким. 79% опрошенных считают, что 5G окажет значительное влияние на их организацию.

По данным опроса, 35% респондентов выразили обеспокоенность по поводу безопасности 5G. В позапрошлом году такой ответ дали 32%. Кроме того, 62% опрошенных выразили опасения, что 5G сделает их более уязвимыми для кибератак. Причем респонденты уверены, что большая часть рисков будут возникать на уровне пользователей (устройства или человеческий фактор).

74% опрошенных заявили, что ожидают пересмотра политик и процедур, которые связаны с безопасностью, по мере появления 5G.

Стоимость адаптации к изменениям, которые принесет с собой внедрение 5G, - "головная боль" для бизнеса. 80% респондентов полагают, что стоимость управления ИТ-инфраструктурой и приложениями из-за внедрения 5G также возрастет. Между тем 31% опрошенных уверены, что первоначальные затраты на внедрение 5G будут слишком большими.

Исследование Accenture показало, что предприятия начинают понимать, что для раскрытия потенциала 5G им необходима внешняя поддержка. 72% респондентов заявили, что им нужна помощь, чтобы реализовать возможности инструментов, подключенных к 5G-сетям. Доля предприятий, которые ожидают разработки приложений 5G собственными силами, снизилась за последний год с 23% в предыдущем году до 14% в этом.

По данным опроса, 85% респондентов заявили, что они планируют использовать 5G для поддержки мобильных сотрудников на местах в течение следующих четырех лет, по сравнению с 68%, которые сказали то же самое в прошлогоднем опросе.

"Технология 5G незаменима в условиях, когда распространение роботов не ограничивается пределами склада или завода, когда задействуется самоуправляемая техника, а объем обмениваемых данных в области интернета вещей растет. В России пока рано говорить о создании таких условий. Тем не менее уже сейчас необходимо понимать, что использование 5G потребует дополнительных инвестиций, выработки стандартов, законодательного регулирования, разработки нового ПО для обеспечения кибербезопасности. Важно осознавать, что не стоит бездумно бежать за новой технологией. Нужно научиться в полной мере претворять инновации в жизнь, использовать и масштабировать IoT хотя бы на уровне 4G. Как следует из ежегодного исследования Accenture "Technology Vision 2020", компаниям необходимо менять ДНК в сторону инновационности. Сегодня бизнес имеет доступ к беспрецедентному количеству прорывных технологий. Чтобы их применять, компаниям важно создавать собственную уникальную инновационную ДНК", - говорит управляющий директор Accenture Technology в России и Казахстане Мария Григорьева.

Accenture опросила 2623 человека, которые принимают решения в сфере бизнеса и ИТ в 12 отраслях в США, Великобритании, Испании, Германии, Франции, Италии, Японии, Сингапуре, ОАЭ и Австралии.

Менеджер по информационной безопасности российского офиса Accenture Марат Цихмистров напоминает, что для полноценного запуска и развития 5G в России необходимо решить вопрос о выделении частот для сетей 5G. "Отдельных мер защиты у российских компаний сейчас нет. Но архитектуру и системы безопасности сетей пятого поколения надо разработать в ближайшее время. В противном случае мы столкнемся с таргетированными fake-news, перехватом управления устройств промышленного и бытового IoT, умных домов и городов", - предостерегает представитель Accenture. На его взгляд, необходимости в отдельном регулировании вопросов безопасности сейчас нет.

В "Билайне" (ПАО "ВымпелКом") ожидают чрезвычайно сильного влияния от внедрения 5G на бизнес. "Однако, чтобы полноценно развивать такие технологии в России и своевременно покрывать 5G всю страну, необходимо уже решить вопрос с частотами", - отметил представитель пресс-секретариата оператора. Реализовать весь потенциал, который есть в 5G, по его словам, возможно только в "золотом диапазоне" радиочастот (3,4-3,8 ГГц). Пока не хватает самого 5G, а не безопасных решений.

Пресс-секретарь ПАО "МегаФон" Михаил Ивонин уверен, что уязвимости, о которых периодически заявляют исследователи, в большинстве случаев носят теоретический, лабораторный характер. Он считает, что опыт по выявлению возможных уязвимостей сетевых элементов и протоколов других стандартов - сетей 2G/3G и LTE показывает, что на стороне оператора возможно обеспечить высокий уровень сетевой безопасности.

Пресс-секретарь группы МТС (ПАО "МТС") Алексей Меркутов отмечает, что в России пока нет комплексных коммерческих решений 5G. "Мы исходим из того, что сети 5G эволюционируют из сетей 4G, поэтому и системы кибербезопасности будут создаваться на основе существующей инфраструктуры кибербезопасности в сотрудничестве со всеми участниками отрасли", - сказал специалист.

На первом этапе развитие 5G в России будет происходить на базе развернутых сетей LTE, в режиме NSA, который обеспечивает защиту пользовательских данных. "Остальные решения требуют более глубокого анализа со стороны участников - вендоров оборудования, поставщиков комплексных систем безопасности и операторов мобильной связи", - добавляет пресс-секретарь Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") Дарья Колесникова.

Новости из связанных рубрик