© ComNews
02.03.2020

ПАО "МТС", ПАО "ВымпелКом" (тм Билайн) и Tele2 подписали соглашение о строительстве инфраструктуры в перегонах петербургского метрополитена для обеспечения пассажиров голосовой связью и скоростным мобильным интернетом на всем пути следования.

На первоначальном этапе операторы разделили между собой зоны работ. МТС начала строительство со 2-й и 4-й линии, Билайн – с 1-й и 3-й (Василеостровская-Рыбацкое) линии, Tele2 – с 3-й (Беговая-Приморская) и 5-й линии. На данный момент у операторов есть связь в вестибюлях метро и на платформах станций, а соглашение позволит обеспечить абонентов всех трех операторов устойчивым сигналом также на протяжении перегонов между станциями.

Строительство ведется по единому техническому заданию во всех стандартах 2/3/4G и предусматривает доступ каждого из операторов к фрагменту сети, уже построенному одним из участников соглашения. Для развертывания сети в тоннелях выбрана ADAS-система, которая позволит обеспечить максимально высокое качество сервисов в условиях сложной архитектуры, низкой пропускной способности стен и перекрытий, высокой скорости движения подвижных составов. Также такой вариант оптимален для оперативного устранения аварий, модернизаций и усилений сигнала, что повысит качество оказываемых услуг и скорость проведения любых работ по обслуживанию подземной сети. Операторы реализуют проект с разными вендорами, ориентировочный срок окончания проекта – 2021 год.

Санкт-Петербургский метрополитен – уникальный объект с рекордной средней глубиной залегания станций (до 86 метров) и с самыми протяжёнными перегонами (до трех километров). На сегодняшний день петербургское метро – это пять линий общей длиной 124 километра, 72 станции, 83 вестибюля.

"Метро – важнейшая часть транспортной инфраструктуры города. Ежедневно им пользуются более двух миллионов петербуржцев и гостей города. За несколько лет вместе с Метрополитеном мы проделали большую работу, чтобы обеспечить устойчивым голосовым сигналом и высокоскоростным интернетом вестибюли, эскалаторы и платформы станций петербургской подземки. Появление сетей в перегонах позволит завершить комплексное обеспечение связью МТС на всей территории петербургского метрополитена. В декабре прошлого года мы приступили к строительству собственной инфраструктуры в тоннелях метро, начав с перегонов одной из самых загруженных веток петербургского метро – Московско-Петроградской ("синей") линии. Мы планируем, что связь МТС на протяжении всей ветки будет доступна уже к середине этого года", — комментирует директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин.

Новости из связанных рубрик