© ComNews
02.03.2020

Благотворительный фонд "Система" (далее – БФ "Система"), оператор социальных инвестиций АФК "Система", объявляет о запуске многоформатной федеральной программы дополнительного образования "Лифт в будущее.3.0". В ближайшие три года на развитие программы будет направлено около 600 млн рублей.

Образовательный проект "Лифт в будущее.3.0" – система непрерывного обучения, направленная на создание социального лифта для школьников и молодых специалистов в разных регионах страны. Он станет полноценной экосистемой для подготовки высококвалифицированных инженеров в области микроэлектроники (со школы и до вступления в профессию).

Программа включает в себя: создание сети школ цифровых навыков на базе региональных образовательных учреждений ("Лифт в будущее. Школа"), формирование региональных образовательных кластеров на базе ведущих технических вузов ("Лифт в будущее. Академия") и грантовую поддержку молодых ученых ("Лифт в будущее. Наука").

"Лифт в будущее" повысит качество жизни в регионах России, даст возможность получить современное инженерное образование детям, в том числе из незащищенных слоев населения, а также предоставит карьерные перспективы с учетом потребностей цифровой экономики через создание партнерских связей с отраслевыми предприятиями в регионе", - отметила Анна Янчевская, президент БФ "Система".

"Лифт в будущее. Школа" станет первой в России сетевой программой дополнительного школьного образования, реализованной в регионах. Школы цифровых навыков начнут работать уже в марте 2020 года в Республике Башкортостан, Костромской и Ростовской областях. До конца года к проекту присоединятся еще пять регионов.

В школах цифровых навыков дети от 13 до 17 лет по модульной программе будут осваивать сквозные технологии, в том числе программирование на Python и основы микроэлектроники. К концу 2020 года присоединиться к программе "Лифт в будущее" смогут 2400 детей. Выпускники школ цифровых навыков и студенты смогут продолжить бесплатное обучение у себя в регионе в "Лифт в будущее. Академия", где они будут проходить практико-ориентированное обучение под руководством наставников.

"Лифт в будущее. Академия" – сеть кластеров дополнительного образования на базе региональных вузов. За счет грантового финансирования БФ "Система" опорный технический вуз будет реализовывать двухлетнюю программу дополнительного образования в области микроэлектроники у себя в регионе, привлекая в кластер другие региональные вузы и отраслевые предприятия. В задачи опорного вуза также входит: подготовка наставников нового типа от вузов и предприятий, оснащение лабораторий и привлечение экспертов из высокотехнологичных отраслей.

Таким образом, "Лифт в будущее. Академия" позволит сформировать региональные ресурсные центры в области микроэлектроники, которые сократят разрыв между теоретической и практической подготовкой студентов и сформируют профессиональное сообщество в области микроэлектроники.

До конца года заработают шесть кластеров дополнительного образования по всей стране. В 2020 году на программу дополнительного образования смогут поступить 550 студентов.

Также в рамках направления "Лифт в будущее. Наука" фонд "Система" в партнерстве с РАН будет оказывать поддержку молодым ученым. На научную грантовую программу этого года выделено 20 млн рублей.

Новости из связанных рубрик