Ректор института Сколтех Александр Кулешов и президент ПАО "МТС" Алексей Корня (справа)
Ректор института Сколтех Александр Кулешов и президент ПАО "МТС" Алексей Корня (справа)
МТС и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) открыли лабораторию искусственного интеллекта.  В ней эксперты будут работать над созданием новых алгоритмов для распознавания и понимания текстов, а в будущем - голоса.
© ComNews
03.03.2020

Вчера, 2 марта 2020 г., в инновационном центре Сколково прошла церемония подписания соглашения между МТС и Сколтехом о создании лаборатории искусственного интеллекта (ИИ), которая займется исследованиями в области обработки естественного языка. Со стороны МТС документ подписал президент ПАО "МТС" Алексей Корня. Со стороны Сколтеха - ректор института Александр Кулешов.

Лабораторию возглавят директор Центра искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер и профессор Сколтеха Александр Панченко.

Алексей Корня сказал, что развитие искусственного интеллекта невозможно без научно-исследовательских институтов. "Так работают во всем мире: по принципу взаимодействия бизнеса и вузов, научно-исследовательских институтов. Мы тоже будем двигаться по такому пути. Я искренне считаю Сколтех одной из лучших школ в области технологий и ИИ. Он может считаться лидером в России в этой области", - заявил он и подписал документ.

Эксперты лаборатории будут работать над созданием новых алгоритмов для распознавания и понимания текстов, что улучшит качество продуктов и сервисов на базе технологий искусственного интеллекта, таких как виртуальные ассистенты.

В рамках исследовательской программы эксперты в области компьютерной лингвистики и машинного обучения из МТС и Сколтеха сосредоточатся на разработке моделей для улучшения работы диалоговых систем, качества распознавания и понимания смысла текстов. Подобные технологии применяются для создания устройств и продуктов, ведущих автоматизированный диалог с пользователем.

Александр Панченко ответил журналистам, что есть целый список ближайших проектов, все они связаны с NLP (Natural Language Processing) в первом периоде. "Если все будет удачно, мы расширим, возможно, сферу применения. NLP - первый шаг. В дальнейшем, если мы хотим всерьез совершенствоваться, то необходимо вносить туда эмоциональную окраску - голос. Через 10 лет клавиатура станет почти не нужной, она станет использоваться как сейчас шариковая ручка - иногда. Основной интерфейс будет голосовой. Но для этого мы должны пройти тест Тьюринга. Пока до этого далеко", - сказал Александр Панченко.

На первом этапе сотрудниками лаборатории станут работники, магистры и аспиранты Сколтеха, которые будут работать вместе с экспертами из МТС. В будущем МТС может также привлечь сторонних экспертов. Лаборатория позволит изучить и разработать новые подходы в области обработки естественного языка, а также тестировать зарубежные разработки в этой сфере.

"С этого момента наше сотрудничество со структурами ПАО "МТС" не ограничивается телекоммуникационными технологиями и расширяется в область технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и компьютерной лингвистики, что ставит компанию МТС в ранг стратегического индустриального партнера Сколтеха", - отметил Александр Кулешов.

"Созданная совместная лаборатория придаст дополнительный импульс развитию направления NLP нашего центра и позволит быстро апробировать разрабатываемые технологии мирового уровня и инновационные решения на площадке Сколтеха", - пояснил заместитель директора центра CDISE (Центр по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных) Сколтеха Дмитрий Мацнев.

В первой половине 2020 г. МТС планирует запуск в коммерческую эксплуатацию умной колонки с виртуальным ассистентом и системой умного дома. Голосовой помощник "Марвин" в настоящее время находится в стадии тестирования. "Эксперты научно-исследовательского центра создают крупнейшую базу голосовых данных на русском языке, в целом планируется собрать и разместить более 15 тыс. часов русской речи. МТС также сотрудничает с Самарским государственным медицинским университетом в области цифрового здравоохранения: на базе созданной в университете лаборатории планируется разрабатывать и тестировать инновационные решения на основе искусственного интеллекта в области медицины", - сообщила пресс-служба МТС.

Представитель пресс-службы ПАО "МегаФон" сказал, что в компании действует несколько площадок, в рамках которых проводится апробация новых технологий и сервисов. "Постоянно действует Технологическая песочница - площадка для запуска пилотных проектов со стартапами. Работой с инновациями занимается продуктовый маркетинг, а также дочерняя компания "МегаЛабс". В портфеле "МегаФона" есть несколько продуктов на базе ИИ, один из них - это интеллектуальная обработка вызовов. Сервис запущен на основе решения технологического партнера, который пришел со своим стартапом в Технологическую песочницу "МегаФона", - прокомментировал он.

Представитель пресс-службы "Билайна" сказал корреспонденту ComNews: "Мы видим возрастающий интерес к сервисам, использующим технологии искусственного интеллекта. "Билайн" уже активно использует AI-технологии для повышения эффективности бизнеса, рекламы и даже социальных проектов. Искусственный интеллект, конечно, активно используется нами и для разработки решений на базе речевой аналитики: мы повышаем эффективность собственных бизнес-процессов, а также работаем над созданием решений для внешних заказчиков, отличительной особенностью которых является построение адаптивных моделей для конкретных отраслей народного хозяйства. Технологии искусственного интеллекта создают возможности как по улучшению финансовых показателей, так и по повышению качества клиентского сервиса и создания конкурентного преимущества".

Новости из связанных рубрик