© ComNews
04.03.2020

В конце января в Казани стартовал пилотный проект по установке в школах 20 фандоматов компании "РТ-Инвест" госкорпорации "Ростех". С помощью этих устройств за месяц школьники сдали 82 865 пластиковых бутылок и 11 294 алюминиевые банки – всего было собрано почти 1800 кг пластика и более 100 кг алюминия. Такого количества пластика достаточно, чтобы произвести более 10 000 футболок или 5500 пар кроссовок, алюминия – для изготовления 60 стульев или 15 велосипедов.

Весь собранный в Казани через фандоматы ПЭТ и алюминий получит новую жизнь, отметили в "РТ-Инвест". В компании также подчеркнули, что система сбора тары через фандоматы – самая совершенная. Там, где она получила массовое распространение, процент вовлечения тары во вторичную переработку достигает 90% от общего объема.

Напомним, в рамках первого этапа пилотного проекта "20-200-2000" по развитию сети фандоматов в Казани компания установила 20 аппаратов внутреннего типа по сбору пластиковой и алюминиевой тары. Второй этап подразумевает расширение сети до 200 фандоматов, включая уличные модели. На третьем этапе проекта для закрытия потребностей всей Казани планируется установить не менее 2000 фандоматов.

В ходе эксплуатации устройств разработчики снимают данные по техническим параметрам работы аппаратов, тестируют варианты удаленного сбора информации, а также анализируют загруженность.

Как отмечают в "РТ-Инвест", пилотный проект позволит сформировать рекомендации для возможного тиражирования и создания единой сети фандоматов в России. До момента внедрения в стране залоговой системы, применяемый в школах Казани балльный подход – это лишь одна из альтернатив, которая нашла отклик среди учащихся.

За каждую сданную банку или бутылку начисляется по 5 баллов, которые пользователи могут копить в "Личных кабинетах" на сайте проекта. Здесь же в онлайн-режиме можно посмотреть рейтинги участников. Итоги первого этапа пилотного проекта будут подведены в конце учебного года. Самые активные участники получат призы.

Проект реализуется при поддержке правительства Республики Татарстан и мэрии Казани.

Новости из связанных рубрик